ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 22:11

СМИ узнали о плане Чайки по борьбе с коррупцией в госзаказе

В выполнении приказа помимо Генпрокуратуры задействованы Минэкономразвития, ФАС, Минфин, ФСБ, Следственный комитет и МВД

СМИ узнали о плане Чайки по борьбе с коррупцией в госзаказе
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка
Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Генеральный прокурор Юрий Чайка в конце июля подписал приказ, утверждающий план борьбы с откатами и коррупцией в госзаказе, пишет в понедельник газета "Ведомости", ссылаясь на имеющуюся копию документа.

"Получение приказа подтвердил представитель Минэкономразвития. Он касается заказа не только государства, но и госкомпаний и естественных монополий", - сообщает издание.

Газета отмечает, что в выполнении приказа должна участвовать сама Генпрокуратура, отвечающее за контрактную систему Минэкономразвития, курирующая закупки ФАС, Минфин, а также ФСБ, Следственный комитет и МВД. Сроки его выполнения - вторая половина 2016 г. и 2017 г.

Основная часть плана - предложения изменить законодательство: ввести уголовную ответственность за нарушения при госзакупках, обязательная проверка аффилированности, раскрытие субподрядчиков в крупных заказах и прочее, уточняет издание. Практическая часть - совместные проверки и расследования закупок для обороны и правоохранительной деятельности, а также для "иных государственных и муниципальных нужд", исполнители здесь Генпрокуратура, Минобороны, МВД, ФСБ, ФАС, Росфинмониторинг, продолжает газета.

"Ведомости" обращают внимание, что Генпрокуратура также предлагает ввести понятие "конфликт интересов" в закупки госкомпаний и расширить список должностей, на которых оно распространяется в закупках государства. Этот пункт включен в план по инициативе Минэкономразвития, требования же о запрете конфликта интересов должны распространяться не только на сотрудников контрактных служб, членов комиссий и заказчиков, но и на их начальников, если те могут влиять на них, сказал изданию его представитель экономического министерства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });