ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Матвиенко назвала атаку на Ми-8 в Сирии преступлением в интересах сторонников войны

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила соболезнования родным экипажа российского вертолета, разбившегося в понедельник в Сирии, сообщает пресс-служба СФ.

"От имени Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и от себя лично выражаю глубокие соболезнования родным и близким российских военнослужащих, погибших в провинции Идлиб в Сирии. Они отдали свои жизни, исполняя воинский долг", - говорится в телеграмме Матвиенко.

Председатель СФ отметила, что атака на российский вертолет в провинции Идлиб - "очередное преступление сил, желающих продолжения войны на Ближнем Востоке".

"Только объединив усилия, направленные на политическое урегулирование ситуации в Сирии, международное сообщество сможет положить конец кровопролитию, принести прочный мир в регион", - подчеркнула Матвиенко.

Ранее управление пресс-службы и информации Минобороны России сообщило, что в Сирии в провинции Идлиб сбит российский вертолет Ми-8 с тремя членами экипажа и двумя офицерами.

"1 августа в провинции Идлиб в результате обстрела с земли сбит возвращавшийся на авиабазу Хмеймим после доставки гуманитарной помощи в город Алеппо российский военно-транспортный вертолет Ми-8", - говорится в сообщении Минобороны.

По их данным, на борту вертолета находились три члена экипажа и два офицера российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии. В военном ведомстве отметили, что судьба российских военнослужащих выясняется по всем доступным каналам.

Провинции Алеппо и Идлиб соседствуют друг с другом. Как ранее сообщалось, Россия совместно с правительством Сирии начала масштабную гуманитарную операцию в Алеппо. Для оказания помощи мирным гражданам, оказавшимся в заложниках у террористов, а также для боевиков, пожелавших сложить оружие, российский Центр по примирению враждующих сторон совместно с сирийскими властями открыл гуманитарные коридоры.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });