ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Кремле приветствовали возможную поддержку Клинтон фонду "Сколково"

Дмитрий Песков заявил, что точной информацией о том, действительно ли Хиллари Клинтон помогала привлекать инвестиции в российский фонд, ему неизвестно

В Кремле приветствовали возможную поддержку Клинтон фонду "Сколково"
Фото: ТАСС, Михаил Джапаридзе

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно, оказывала ли Хиллари Клинтон, занимая пост госсекретаря США, поддержку фонду "Сколково".

"Если это было, это хорошо. Это достаточно известная, всемирно известная школа "Сколково". "Сколково" имеет огромное количество международных контактов, и если есть также с США контакты, это только приветствуется", - сказал Песков в ответ на просьбу журналистов прокомментировать появившиеся в СМИ публикации о том, что, еще будучи госсекретарем, Клинтон поддерживала "Сколково".

При этом Песков заметил, что "никак не комментирует и не оценивает" такие публикации. "Я не располагаю информацией, какие именно виды поддержки имели место и имели ли они место вообще", - сказал пресс-секретарь президента.

31 июля в газете The Wall Street Journal появился материал о том, что якобы Госдепартамент США во времена, когда его возглавляла нынешний кандидат в президенты от Демократической партии, "агрессивно" привлекал в "Сколково" американских инвесторов и помогал инвестфонду "Роснано" определить, в какие технологических компаниях США было бы выгодно вложиться.

Издание сообщает, что вскоре десятки американских технологических компаний, включая Google и Inteland Cisco, вложили значительные средства в "Сколково". Как подчеркивает WSJ, эти корпорации, в частности, являются топ-донорами фонда Клинтонов.

Издание отмечает, что такую активную деятельность внешнеполитическое ведомство США под руководством Клинтон начало после визита президента Барака Обамы в Москву в 2009 году и решения создать двустороннюю президентскую комиссию, целью которой было "определение областей взаимодействия и реализация общих целей для укрепления стратегической стабильности, международной безопасности, экономического благополучия и создания крепких связей между российским и американским народами". РФ представлял глава МИД Сергей Лавров, США - его коллега на тот момент Хиллари Клинтон.

В мае 2010 года Госдеп участвовал в организации визита в Москву 22 представителей крупнейших в США венчурных компаний, а через несколько недель между и американскими корпорациями и "Сколково были подписаны первые протоколы о намерениях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });