ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд не нашел доказательств вины заммэра Ярославля по делу Урлашова

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Суд не установил вины заместителя мэра Ярославля Дмитрия Донскова по делу о вымогательстве взятки, в котором также фигурирует отстраненный руководитель города Евгений Урлашов, передает корреспондент "Интерфакса".

"Государственным обвинителем не представлено ни одного доказательства вины заместителя мэра Донскова", - заявил судья в ходе оглашения приговора.

По версии следствия, Урлашов и его подчиненные в 2012-2013 годы вымогали у директора коммерческого общества взятку в 14 млн рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ. Кроме того, в этот же период Урлашов получил взятку в 30 млн рублей от директора коммерческой организации.

Члена партии "Гражданская платформа", мэра Ярославля Урлашова задержали 3 июля 2013 года. На следующий день ему, его заму Донскову, главе агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену и советнику мэра Алексею Лопатину было предъявлено обвинение. Кроме того, обвинение в покушении на посредничество во взяточничестве было предъявлено предполагаемому посреднику Андрею Захарову.

Урлашов и Донсков обвиняются в покушении на взяточничество в особо крупном размере по ч.3 ст.30, ч.6 ст.290 УКРФ (групповое покушение на получение взятки по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере). Кроме того, Урлашову предъявлено обвинение в получении еще одной взятки по п."в" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), а Лопатину - в посредничестве при получении взятки.

Рассмотрение дела в Кировском суде Ярославля началось 28 сентября 2015 года. Подсудимые вину не признают, утверждая, что дело имеет политическую подоплеку.

Гособвинение просило приговорить Урлашова к 15 годам колонии строгого режима, штрафу в 500 млн рублей, а также лишить его права занимать государственные и муниципальные должности на три года и конфисковать имущество на 17 млн руб. При этом прокурор просил учесть срок содержания под стражей в счет наказания.

Для других фигурантов дела прокурор попросил меньшие сроки: для Лопатина - восемь лет колонии строгого режима, штраф в 500 млн рублей, а для Донскова - пять лет колонии строгого режима. Также прокурор просил лишить обоих прав занимать государственные и муниципальные должности сроком на три года.

Вынесение приговора началось 1 августа в Ярославском областном суде. Дело рассматривалось в Кировском районном суде, но оглашение было решено перенести в здание Ярославского областного суда в связи с тем, что ожидалось присутствие большого количества людей, в том числе и журналистов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });