ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Комоедов не увидел угрозы РФ в ракетных пусках КНДР

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Новые ракетные пуски КНДР пока не представляют прямой угрозы военной безопасности России, они должны вызвать озабоченность, прежде всего, США, заявил "Интерфаксу" в среду глава думского комитета по обороне, экс-командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов.

"Для России пока фактической угрозы не существует, даже если КНДР достигнет существенных дистанций пусков - я имею в виду не тысячу километров, а несколько тысяч", - сказал он.

"У КНДР, видимо, цель другая: перелететь океан", - сказал Комоедов.

"Конечно, мы против распространения оружия массового поражения и ракетных технологий", - заявил адмирал.

По его словам, новые ракетные пуски КНДР, видимо, приведут к тому, что США, Южная Корея и Япония будут наращивать региональные системы противоракетной обороны.

Заместитель секретаря Совбеза РФ Евгений Лукьянов сказал ранее "Интерфаксу", что стремление Северной Кореи продолжать ракетные испытания идёт вразрез с усилиями по возобновлению шестисторонних переговоров по урегулированию на Корейском полуострове и решениями СБ ООН.

Северная Корея в среду осуществила запуск баллистической ракеты, передают южнокорейские СМИ со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи. Согласно сообщениям, запуск был осуществлен в 7:50 по времени Сеула (1:50 по московскому времени) с западного побережья КНДР в сторону Восточно-Китайского моря.

В итоге, по информации японских военных, ракета преодолела около тысячи километров и упала в Японском море. СМИ отмечают, что ракета рухнула в воду примерно в 250 км от берегов Японии. Таким образом, Северной Корее впервые удалось запустить ракету, сумевшую достигнуть исключительной экономической зоны Японии.

Американские военные заявили, что по их данным, КНДР запустила в среду не одну, а две баллистические ракеты средней дальности, однако одна из них взорвалась сразу после старта. Предыдущие пуски ракет были осуществлены КНДР 19 июля. Тогда были запущены три баллистические ракеты.

Ракетные пуски с использованием баллистических технологий запрещены Северной Корее соответствующими резолюциями СБ ООН.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });