ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Онищенко отметил игнорирование борьбы с алкоголизмом работниками СМИ

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко считает, что к борьбе с алкоголизмом в стране нужно привлекать деятелей искусств, рекламистов и журналистов.

"Сегодня у нас очень многие яростно отстаивают права алкогольного бизнеса, выступают против серьезных ограничений и жестких норм. Досадно, что эту проблематику, по сути, игнорируют деятели искусств, работники СМИ и рекламной сферы. Во многом от них зависит отношение к спиртному, и они имеют огромное влияние на умы молодежи в первую очередь", - сказал Онищенко "Интерфаксу" в среду.

"Это должно быть частью общей работы по регулированию продажи алкоголя, воспитанию детей, популяризации здорового образа жизни", - сказал академик РАН.

Он отметил, что в стране сохраняется высокий уровень потребления алкоголя. По словам Онищенко, сейчас в среднем он составляет около 18 литров на человека в год. При этом ВОЗ устанавливает допустимый порог на уровне 8 литров.

"Только за прошлый год было зафиксировано свыше 14 тысяч случаев смертельного отравления спиртным. Это совершенно недопустимые показатели. И, что самое опасное, активно пропагандируется снисходительный и попустительский подход к проблеме алкоголизма. Безнаказанно действуют различные псевдоисследовательские компании и агенты влияния, которые занижают масштаб проблемы и приводят искаженные данные", - заявил Онищенко.

По его словам, бороться нужно не только с контрафактным алкоголем. Онищенко считает, что, прежде всего, необходимо изменить подход к борьбе с алкоголизмом.

С 2009 года в России реализуется концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ, рассчитанная на период до 2020 года. За годы ее реализации, доля больных алкоголизмом, взятых под диспансерное наблюдение, снизилась почти на треть, а официальные продажи алкоголя на душу населения сократились почти на 9%.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });