ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Иркутские зоозащитники спасли от усыпления слепую цирковую львицу

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Московский цирк-шапито передал в иркутский питомник для животных львицу Ладу, которая больше не могла выступать на арене из-за проблем со зрением.

"Дрессировщик Лады вышел на нас через зоозащитников, когда цирк гастролировал в городе Братск (север Иркутской области - ИФ). Годовалая львица ослепла на один глаз из-за врачебной ошибки. В результате у нее нарушилась координация, она стала промахиваться во время прыжков и больше не могла участвовать в трюках. Львицу хотели усыпить перед отъездом цирка из Братска, но мы успели ее забрать", - сообщил директор питомника К-9 Вячеслав Славин.

По его словам, чтобы забрать львицу у циркачей, сотрудники "К-9" преодолели более 600 км от Иркутска до Братска за 5 часов, поставив своеобразный рекорд.

"Теперь Лада живет у нас в питомнике, пока - в большом уличном собачьем вольере. Она еще адаптируется к новой обстановке и практически не показывается на глаза. Съедает меньше 1 кг мяса в день, хотя в цирке рацион составлял 4 кг. Как только пройдет стресс, а это займет 2-3 недели, животное осмотрят ветеринары. Будем решать, можно ли восстановить зрение, и какие еще проблемы со здоровьем есть", - сказал Славин.

По предварительным данным, проблемы со зрением у Лады начались из-за ошибки цирковых ветеринаров, неправильно рассчитавших дозу гормональных препаратов для восстановления львицы после операции.

"Львица - не первое животное, попавшее в наш питомник из цирка. Например, у нас живет три цирковых медведя, в том числе медведица, которая снималась в комедии "Особенности национальной охоты". Всех их тоже спасли от усыпления", - отметил Славин.

Кроме того, в настоящее время в питомнике живут более 400 собак, пять лошадей, три волка и две рыси.

"Лошадей мы забрали у хозяина-садиста, который фактически не кормил их. Волки и рыси остались без родителей в младенчестве из-за забав охотников", - пояснил Сливин.

Питомник для собак "K-9" был организован в Иркутске в 1995 году. Изначально он занимался только организацией курсов дрессировки для собак и охраной различных промышленных объектов при помощи служебных собак. Однако затем круг задач был расширен. Сегодня при питомнике действует гостиница для собак, приют для брошенных животных и ветеринарный пункт.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });