ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Москва предложила странам Балтии и Скандинавии извещать соседей о маршрутах

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Инициатива РФ по снижению риска инцидентов на Балтике, которая была официально направлена странам Балтии и Скандинавии, предполагает взаимную прозрачность действий, пишет газета "Известия" в пятницу.

Осведомленный источник сообщил изданию, что российская сторона предлагает извещать соседей о маршрутах и планируемых учениях, а также обязательно включать транспондеры, передающие информацию о национальной принадлежности находящихся в воздухе бортов.

По словам источника газеты, данная инициатива касается, прежде всего, действий авиации.

"Россия готова обеспечить прозрачность всех действий своей авиации над Балтикой, но в ответ добивается такой же прозрачности со стороны стран НАТО, а также Швеции и Финляндии, ВВС которых после начала украинского кризиса резко увеличили активность в этом регионе", - уточняет издание.

Также большую озабоченность Москвы вызывают регулярные полеты британских и американских разведчиков RC-135, совершающих полеты с выключенными транспондерами.

В основу российских предложений легла инициатива президента Владимира Путина, который 1 июля во время визита в Финляндию поддержал предложение своего финского коллеги о запрете полетов над Балтикой самолетов с выключенными транспондерами, продолжает газета.

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов в понедельник сказал, что Россия готова "к совместной работе по исключению инцидентов на море и в воздухе на базе двусторонних соглашений в этой сфере, а также к консультациям с оборонными ведомствами Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Швеции и Финляндии по устранению взаимных озабоченностей в связи с военной деятельностью в приграничных районах".

Соответствующие ноты были переданы военным атташе балтийских государств, и теперь Москва ждет ответа на свое предложение.

По его словам, консультации, в том числе и по данным вопросам, со странами НАТО планируется провести в сентябре этого года.

Президент России Владимир Путин ранее согласился с предложением финского коллеги Саули Ниинистё запретить полеты над Балтикой боевых самолетов с выключенными транспондерами. Об этом 1 июля он заявил на совместной пресс-конференции президентов двух стран. "Мы согласны с предложением президента Финляндии. Более того, по возвращении в Москву я дам поручение Министерству иностранных дел и Министерству обороны поставить этот вопрос на повестку дня в ходе предстоящего заседания Совета Россия - НАТО в Брюсселе, который должен состояться после саммита НАТО в Варшаве", - сказал В.Путин.

Он отметил, что "не только российские самолеты летают над Балтикой, не включая соответствующие приборы опознавания, но и самолеты всех стран НАТО".

Россия и страны НАТО регулярно обмениваются обвинениям в полетах боевой и разведывательной авиации без опознавательных сигналов в пограничных районах, в том числе над Балтийским морем.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });