ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Москвич пропал при восхождении на вулкан Ключевской на Камчатке

Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Спасатели ищут туриста из Москвы 1994 года рождения, пропавшего при восхождении на один из самых высоких активных вулканов Евразии - Ключевская сопка на Камчатке.

"О пропаже парня в субботу сообщил его приятель, также совершавший восхождение на извергающийся вулкан. Тогда же и начались поиски", - сообщил "Интерфаксу" в воскресенье представитель оперативных служб Камчатского края.

Он рассказал, что восхождение на Ключевской совершала группа из пяти туристов, приехавших на Камчатку из разных регионов России. На высоте 1 тыс. 700 метров они разбили лагерь с палатками. Трое отправились вверх по склону, а двое остались у палаток. Один из оставшихся в пятницу пошел за водой и заблудился. Проблуждав почти сутки, он вернулся в лагерь и обнаружил, что ни его товарища, ни его палатки на месте нет. И вызвал спасателей.

"Пока непонятно, что случилось с пропавшим парнем, - сказал собеседник агентства. - Возможно, он выдвинулся по склону вулкана вверх за ушедшей группой из трех человек, или пошел искать отправившегося за водой приятеля, а, может, решил отказаться от восхождения и спустился вниз".

По его словам, на Ключевском вулкане сейчас очень плохая погода, сотрудники Ключевского поисково-спасательного отряда не могут подняться выше базовой стоянки.

В субботу спасатели обследовали местность в радиусе двух километров от лагеря, но никого не обнаружили. Они доставили заявившего о пропаже юноши в поселок Ключи Усть-Камчатского района, где он написал заявление в полицию о пропаже, а сами обследовали в воскресенье дороги у подножия Ключевского, но исчезнувшего москвича не нашли.

В понедельник поиски продолжатся.

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, высота - 4 тыс. 850 м. Находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Ключевской является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от Ключевского вулкана населенные пункты - поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенные от него примерно в 45 км. Извержение вулкана Ключевской на Камчатке началось 3 апреля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });