ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Защита Алексаняна начала сбор денег

Адвокат Алексаняна Елена Львова заявила, что начинается сбор средств для внесения залога за освобождение бувшего вице-президента компании "ЮКОС". Сам Алексанян считает назначенную сумму залога чрезмерной

Защита Алексаняна начала сбор денег
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Начался сбор средств для внесения залога за освобождение бывшего вице-президента НК "ЮКОС" Василия Алексаняна. "Счет открыт и сбор денег уже идет", - сообщила "Интерфаксу" адвокат В.Алексаняна Елена Львова.

Она подчеркнула, что невозможно предположить, за какой срок удастся собрать назначенную сумму залога. "Мы просто обречены на эту сумму и не знаем когда удастся ее собрать, сколько времени у нас это займет, как этот процесс будет идти", - сказала Львова.

Адвокат сообщила, что защита ждет мотивировочную часть решения Мосгорсуда, постановившего освободить Алексаняна под залог в 50 млн рублей, при этом он может быть освобожден из под стражи только после того, как сумма залога будет внесена на депозитный счет Мосгорсуда.

"В соответствии с законом залог должен назначаться с учетом имущественного положения человека, поэтому мы ждем мотивировочную часть решения суда, где этот вопрос должен быть обозначен", - сказала Львова.

Сам Алексанян считает сумму залога чрезмерной.

"Избрание судом залога в таком невообразимом размере вместо безусловного освобождения из-под стражи выглядит циничным издевательством над законом и здравым смыслом", - говорится в заявлении Алексаняна.

"Это особенно очевидно с учетом моего состояния здоровья, которое, несомненно, делает еще более трудновыполнимым требование суда в части сбора такой огромной суммы",- сказал он.

По словам Алексаняна, по трем эпизодам предъявленного ему обвинения из четырех никогда не возбуждались уголовного дела. Кроме того, он заявляет, что сроки давности привлечения его к уголовной ответственности по предъявленным обвинениям истекли.

Как сообщалось, Мосгорсуд 8 декабря принял решение об освобождении В.Алексаняна, содержащегося под стражей в больнице, под залог в 50 млн рублей.

Алексанян ранее являлся начальником правового управления "ЮКОСа". Кроме того, он представлял в качестве адвоката интересы главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского.

6 апреля 2006 года Симоновский суд согласился с доводами Генпрокуратуры РФ и дал согласие на привлечение В.Алексаняна к уголовной ответственности. В тот же день он был задержан следователями, и ему было предъявлено обвинение по двум статьям УК - присвоение или растрата чужого имущества (ст.160) и легализация, отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст.174).

14 июля 2006 года Генпрокуратура РФ предъявила ему новое обвинение -в уклонении от уплаты налогов с физического лица (ст. 198 УК РФ).

Симоновский суд Москвы в начале февраля 2008 года приступил к рассмотрению дела в отношении В.Алексаняна по существу, однако сразу же приостановил процесс, приняв решение о госпитализации обвиняемого страдающего смертельными заболеваниями в гражданский стационар. В то же время суд оставил без изменения ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Таким образом Алексанян находится в больнице под стражей по сей день.

Как заявил сам Алексанян, в ходе процесса в суде, помимо ВИЧ в последней стадии у него обнаружено онкологическое заболевание - рак лимфатической системы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });