ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Каждую из поправок в "пакете Яровой" поддержало более половины россиян

При этом о существовании спорного закона знают лишь 38% граждан страны

Каждую из поправок в "пакете Яровой" поддержало более половины россиян
Фото: ТАСС, Петр Ковалев

Москва. 9 августа. INTERFAX.RU - Почти две трети россиян (61%) не знают об "антитеррористических поправках", предложенных депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, осведомлены о них лишь 38% участников опроса, проведенного фондом "Общественное мнение". При этом за каждую из предложенных в поправках инициатив поддерживают от 77% до 52% россиян.

У большинства из тех, кто знает о "пакета Яровой", вопрос о его целях вызвал затруднение (18%). Остальные считают основной целью документа как борьбу с терроризмом (9%), так и "слежку, контроль за гражданами, вмешательство в их частную жизнь" (6%).

"Антитеррористические поправки" были подписаны президентом РФ 7 июля. Пакет поправок существенно расширяет список преступлений, уголовная ответственность за которые наступает с 14 лет, в частности теперь этот список включает участие в массовых беспорядках, несообщение о преступлении и другие.

Уголовная ответственность

По мнению 62% россиян, снижать возраст уголовной ответственности по ряду преступлений до 14 лет - правильный шаг. Противоположного мнения придерживаются 30%, затрудняются ответить 7%.

Аналогично респонденты относятся и к снижению возраста уголовной ответственности по ряду преступлений до 14 лет для борьбы с терроризмом: 62% считают это эффективной мерой, 29% - неэффективной, 9% затруднились ответить.

Каждый второй россиянин (55%) поддерживает введение уголовного наказания за высказывания в соцсетях, которые судом сочтет оправданием терроризма. Более трети (37%), наоборот, считают это неправильным, затруднились с ответом 8%.

Уголовное наказание за высказывания в соцсетях, которые будут расценены судом как оправдание терроризма, считают эффективной мерой для антитеррористической борьбы 57% россиян (36% так не считают, у 7% нет ответа).

Запись телефонных разговоров

Положительно к тому, что операторов телефонной связи обяжут записывать и хранить все звонки и сообщения пользователей в течение полугода, относятся 52% россиян. Среди их аргументов: "не вижу в этом ничего плохого, пусть информация хранится" (11%), "обыкновенным людям нечего скрывать", "это поможет предотвращать теракты", "это поможет в раскрытии преступлений, снизятся преступность, коррупция" (по 8%).

Негативно к этой мере относятся 39% респондентов, которые считают это "вмешательством в частную жизнь" (18%) и "нарушением Конституции, ущемлением прав граждан" (7%).

В то же время 67% россиян признают хранение звонков и сообщений пользователей на протяжении шести месяцев эффективной мерой для борьбы с терроризмом (противоположное мнение у 26%, затруднились ответить 7%).

Согласно поправкам, почта будет обязана проверять абсолютно все посылки, чтобы в них не было ничего запрещенного: наркотиков, оружия, денег. 77% считают это правильным, 17% - неправильным, 6% затруднились с ответом. Большинство (79%) также называют это эффективной мерой борьбы с терроризмом (17% так не думают).

Религиозная деятельность

Кроме того три четверти (75%) опрошенных одобряют введение ограничения на религиозную и миссионерскую деятельность (согласно поправкам ею смогут заниматься только зарегистрированные организации и только в специально предназначенных для этого помещениях). Неправильной эту меру считают 12%, затруднились ответить 13%. Также 80% считают эту меру эффективной для борьбы с терроризмом (14% - неэффективной, 6% затруднились ответить).

А есть ли угроза?

46% россиян высказали мнение, что сейчас в России существует "умеренная угроза" терактов. Каждый седьмой (13%) называет ее сильной, каждый четвертый (24%) - слабой. По мнению 8% такой угрозы в РФ не существует. Затруднились ответить 9% участников телефонного опроса, проведенного 31 июля среди 1000 граждан РФ старше 18 лет в 480 населённых пунктах.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });