ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Сирии погиб российский военный

Его посмертно наградили Орденом Мужества

В Сирии погиб российский военный
Фото: ТАСС, Сергей Лазовский

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - В Сирии погиб российский военнослужащий из Кабардино-Балкарии, сообщил глава КБР Юрий Коков.

"При выполнении боевого задания в Сирийской Арабской Республике геройски погиб житель города Нарткала Урванского района Кабардино-Балкарии Аскер Бижоев", - написал он в инстаграме в пятницу.

Борьба с международным терроризмом, которую самоотверженно ведет наша страна, в том числе на дальних подступах, к сожалению, не обходится без потерь. При выполнении боевого задания в Сирийской Арабской Республике геройски погиб житель г.Нарткала Урванского района Кабардино-Балкарии Аскер Бижоев. Указом Президента Российской Федерации он награжден Орденом Мужества посмертно. Награда вручена его родителям. Наша задача сделать все, что бы в какой-то мере облегчить им тяжесть этой ничем невосполнимой потери. Память о достойном сыне нашей республики Бижоеве Аскере Олеговиче навсегда останется в сердцах ее жителей. #армияроссии #терроризм #россия #кавказ #кабардино_балкария #нальчик #кбр #новости #новостикбр #эльбрус #курорт #кабардинцы #балкарцы #русские #скфо #russia #мир #instakbr #news #kavkaz #caucasus #elbrus #nalchik #kbr #коков

Фото опубликовано Юрий Коков (@kokov_yuriy)

По его словам, Бижоев награжден Орденом Мужества посмертно, награда вручена его родителям

"Борьба с международным терроризмом, которую самоотверженно ведет наша страна, в том числе, на дальних подступах, к сожалению, не обходится без потерь", - заявил глава республики.

По официальным данным на 22 июля было известно о гибели 14 российских военнослужащих за время операции в Сирии. Кроме того, 1 августа в сирийской провинции Идлиб был сбит российский вертолет Ми-8, доставлявший гуманитарную помощь в город Алеппо. Минобороны РФ подтвердило, что все пятеро находившихся на борту военных погибли.

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Российская боевая авиация поддерживает наземные операции сирийской армии. Российские самолеты и вертолеты базируются на аэродроме "Хмеймим" в сирийской провинции Латакия. По данным СМИ, российские вертолеты также размещены на авиабазах "Аль-Шайрат" (близ города Хомс) и "Аль-Тайас" (близ Пальмиры).

По некоторым данным, в Сирии после сокращения осталось 24 российских ударных самолета и не менее десятка ударных вертолетов.

В марте командование группировки РФ в Сирии заявило, что на территории Сирии действуют российские силы специальных операций. В июле стало известно, что сирийские войска при поддержке авиации и артиллерии российской группировки освободили от боевиков почти 600 населенных пунктов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });