ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Фигурант дела о перевозке черной икры в гробу предстанет перед судом

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу одного из семерых участников ОПГ, обвиняемых в незаконной добыче и продаже черной икры, сообщает в понедельник региональное надзорное ведомство.

"По версии следствия, с мая по октябрь 2015 года обвиняемый и еще шестеро жителей края объединились в организованную преступную группу с целью незаконной добычи в Николаевском районе рыбы осетровых видов, получения из нее икры и дальнейшей транспортировки в Хабаровск для реализации", - говорится в сообщении.

Для беспрепятственной перевозки икры сообщники использовали катафалк, икру положили в гроб, а перевозку осуществляли под видом похоронной процессии.

В октябре 2015 года сотрудники правоохранительных органов задержали катафалк при подъезде к Хабаровску, из незаконного оборота изъято более 500 кг икры осетровых видов. Ущерб РФ в результате незаконной добычи этих биоресурсов составил более 4 млн рублей, отметили в прокуратуре.

Житель Амурска обвиняется в незаконной добыче, хранении и перевозке особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ (часть 3 статьи 258.1 УК РФ).

В ходе расследования он дал признательные показания, раскаялся в содеянном и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого выполнил.

15 августа прокуратура края направила уголовное дело в Хабаровский районный суд для рассмотрения по существу.

В отношении остальных шести участников ОПГ следствие продолжается.

Ранее сообщалось, что автобус-катафалк был остановлен сотрудниками ДПС в Хабаровском районе за превышение скорости 27 октября 2015 года. Водитель пояснил, что перевозит тело умершей женщины из поселка Маяк Нанайского района в Хабаровск. В гробу полицейские обнаружили запаянные в термоупаковку контейнеры с осетровой икрой - всего более 500 кг на 4 млн рублей. Было возбуждено уголовное дело, которое передали в СУ СКР по Хабаровскому краю, так как выяснилось, что в действиях привлекаемых к ответственности лиц есть признаки совершения преступления в составе организованной преступной группы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });