ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Минкомсвязи рекомендовали к осени подготовить предложения по запрету на зарубежное ПО

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU - Минкомсвязи РФ может к сентябрю текущего года подготовить предложения по доработке нормативно-правовых актов, направленных на исключение закупки ведомствами и государственными внебюджетными фондами иностранного программного обеспечения, а также на приобретение услуг на разработку ПО без согласования с Минкомсвязи.

Такую рекомендацию министерство получило по итогам заседания рабочей группы по использованию интернета в отечественной экономике при формировании новой технологической основы и в социальной сфере, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с итогами этого заседания.

Кроме того, Минкомсвязи рекомендовано подготовить предложения по установлению требований к закупаемым госзаказчикам программным продуктам и информационным системам, а также сопутствующим услугам (разработка, установка, тестирование техническое сопровождение и т.п.).

Помимо этого, по итогам заседания рабочей Минкомсвязи предложено подготовить предложения по подготовке ведомственных планов импортозамещения ПО с учетом необходимости их общественного обсуждения.

Кроме того, Минкомсвязи рекомендовано проработать ряд вопросов по совершенствованию работы Реестра российского программного обеспечения. А именно, подготовить предложения по исключению возможности включения в реестр программных продуктов, в основе которых лежит зарубежное ПО, а также предусмотреть возможность включения в реестр программных продуктов IT-компаний из стран Евразийского экономического союза.

Схожая, но более общая рекомендация была дана временной комиссии Совета Федерации РФ по развитию информационного общества. Речь идет о подготовке ее предложений по доработке законодательства с целью повышения эффективности импортозамещения в госорганах.

Свои предложения комиссия Совета Федерации и Минкомсвязи должны подготовить (если приняли к исполнению эти рекомендации - ИФ) к 1 сентября текущего года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });