ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Оппозиционер Пивоваров попросил помочь ему в сборе средств на выплату миллионного штрафа

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Сопредседатель петербургского отделения ПАРНАСа Андрей Пивоваров, осужденный в июне за неправомерный доступ к компьютерной информации и взятку, попросил у друзей и сторонников помощи в сборе средств на выплату штрафа в миллион рублей.

"До 4 сентября я должен буду перечислить на счет Следственного комитета Костромской области всю сумму штрафа в размере 1 (один) миллион рублей. Для меня это очень большие деньги. И честно вам скажу, что брать мне их негде. Часть суммы я смогу внести сам, но я вынужден обратиться к вам с просьбой помочь мне собрать эту сумму", - пишет он в своем фейсбуке.

Пивоваров отметил, что политика для него не является бизнесом, а общественная деятельность не приносит доход.

"Я никогда не зарабатывал на своей общественной деятельности и зарабатывать не буду. В этом году мне и моим коллегам пришлось изрядно потратиться, в том числе финансировать кампанию в Законодательное собрание (Санкт-Петербурга - ИФ)", - добавил он.

10 июня Ленинский райсуд Костромы оштрафовал Пивоварова на 1,5 млн рублей за неправомерный доступ к базе МВД и дачу взятки. Он также не сможет занимать государственные и муниципальные должности на протяжении 11 лет. После обжалования приговора 4 августа Костромской облсуд снизил размер штрафа до 1 млн рублей.

Экс-полицейский Алексей Никоноров, признанный подельником Пивоварова, был приговорен к 3 годам и 9 месяцам колонии общего режима и штрафу в 3 млн рублей. Он признан виновным в неправомерном доступе к компьютерной информации, превышении должностных полномочий и получении взятки. После обжалования облсуд уменьшил ему срок заключения на два месяца и снизил размер штрафа до 150 тыс. рулей.

Никоноров и Пивоваров 27 июля 2015 года были задержаны с поличным в служебном кабинете отдела МВД по Костромскому району сотрудниками отдела собственной безопасности областного УМВД. Было возбуждено уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации и превышении должностных полномочий. Оба были арестованы. Через два месяца Пивоварова выпустили под залог в один миллион рублей. В сентябре прошлого года в отношении обоих было возбуждено новое уголовное дело о взяточничестве.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });