ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Порошенко предложил расширить на Крым мандат миссии ОБСЕ на Украине

Москва. 17 августа. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко обсудил по телефону с с президентом Европейского Совета Дональдом Туском обострение обстановки в Донбассе и на границе с Крымом, рекомендовав распространить на эту территорию деятельность мониторинговой миссии ОБСЕ.

Украинские диверсанты в Крыму

"Глава государства проинформировал собеседника о циничных провокациях РФ в оккупированном Крыму и эскалации ее агрессивных действий на Донбассе. Отдельно была обсуждена ситуация с выполнением минских договоренностей. Порошенко подчеркнул необходимость усиления международного присутствия в Донбассе, в частности, путем расширения поля деятельности миссии ОБСЕ, в том числе, на территории Крыма, и развертывания вооруженной полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе", - сообщается на сайте президента Украины в среду.

Порошенко отметил важность реагирования ЕС на российские провокации и искусственное нагнетание напряженности. "После последних событий в Крыму не должно быть никаких иллюзий относительно намерений Российской Федерации. Санкции и их усиление - это действенный механизм влияния", - сказал украинский президент.

Собеседники также обсудили перспективы принятия в ближайшее время Евросоюзом решения о либерализации визового режима для граждан Украины и скоординировали дальнейшие шаги в этом направлении.

"Глава государства подтвердил приглашение президенту Европейского Совета посетить Украину для участия в мероприятиях в связи с 75-й годовщиной трагедии Бабьего Яра", - говорится в сообщении. Согласно распоряжению кабмина Украины, 29 сентября 2016 года планируется проведение траурных мероприятий на территории Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр" (Киев) с участием высшего руководства страны.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });