ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В открытом правительстве высказались за введение лицензий в косметологии

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов обратил внимание на проблему оказания косметологических услуг без лицензии и предложил внести изменения в законодательство для исправления ситуации, сообщает пресс-служба Открытого правительства.

"Сейчас косметология практически переходит в медицинскую услугу. Многие салоны, организации оказывают эти услуги без надлежащих лицензий, поэтому туда не может прийти с проверками Росздравнадзор. У нас выявляются серьезные случаи заражения людей, потому что квалификации у персонала нет... Не считаете ли вы необходимым внесение изменений в законодательство, чтобы во всех рекламных объявлениях по предоставлению процедур в косметологических салонах, указывался в обязательном порядке номер лицензии", - обратился Абызов к представителям Роспотребнадзора и Росздравнадзора на закрытом заседании правительственной подкомиссии по совершенствованию контрольных и разрешительных функций госорганов.

Ведомства поддержали данное предложение и договорились проработать данный вопрос с Минздравом.

Кроме того, подкомиссия рассмотрела ряд документов, касающихся оценки результативности и эффективности надзорных ведомств и обобщения требований к проверяемым субъектам. Было предложено рассмотреть вопрос закрепления показателей результативности указом президента.

"Нужно определиться, видим ли мы этот указ одноразовым или речь идет о системной работе по определению важнейшей функции, связанной с защитой ценностей и предотвращением рисков, определением целевых показателей и ориентиров для всей системы исполнительной власти", - сказал Абызов.

Участники заседания обсудили показатели результативности и эффективности Роспотребнадзора. Ведомство предложило оценивать свою деятельность по таким показателям, как число пострадавших при пищевых отравлениях и число летальных исходов после отравлений, динамика предотвращения смертей от негативных воздействий среды обитания и уровень инфекционной заболеваемости населения, без учета гриппа, ВИЧ и туберкулеза.

Данные показатели должны быть доработаны ведомством в течение двух недель.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });