ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Гонщик-убийца будет наказан

Водитель автобуса, перевернувшегося по Эйлатом, может провести в тюрьме до 20 лет, если следствие докажет его вину - превышение скорости на опасном участке дороги

Гонщик-убийца будет наказан
Фото: Reuters

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU – Водитель автобуса, перевернувшегося под Эйлатом во вторник, 16 декабря, может получить до 20 лет тюрьмы. В результате аварии, по последним данным, погибли 24 человека, ранения разной степени тяжести получили 27 человек. Если следствие обнаружит вину туристической или транспортной компании, то накажут также их руководство.

Трагедия случилась после обеда во вторник. Сотрудники нескольких туристических компаний, прибывшие в аэропорт Увда из Санкт-Петербурга, ехали на двух автобусах к Эйлат, к месту проживания. По словам представителя Ассоциации туроператоров России (АТОР) в Израиле Шабата Ашурова, который стал очевидцем трагедии, автобусы выехали из аэропорта практически одновременно, однако затем водитель второго автобуса уже на дороге набрал приличную скорость и обогнал первый. Именно в момент обгона его занесло. Автобус пробил ограждение и скатился с высоты около 80 метров.

Водитель разбившегося автобуса Эдвард Гелфонд выжил. В настоящее время устанавливается степень его вины в произошедшем. Как заявил министр транспорта Израиля Шауль Мофаз, "авария была результатом хулиганского поведения водителей". По его версии, водители двух автобусов: Эдварда Гелфонда и Рами Вазана — поспорили, кто быстрее пересечет определенную точку на дороге, и спор вылился в гонку. Однако следователь полиции Hоам Бигенский опроверг эту версию. В интервью газете Jerusalem Post он заявил, что не знает, откуда Мофаз получил подобные сведения. К тому же газета Haaretz опубликовала высказывание второго водителя, который заявил, что "никакого спора не было". По его версии, упавший автобус ехал за ним и собирался совершить обгон, но дорога начала изгибаться, и он не смог повернуть, врезался в защитное ограждение и съехал под откос.

Сам Гелфонд также отрицает факт спора и утверждает, что двигался без превышения допустимой скорости. Тем не менее, как отмечает Haaretz, Гелфонд 22 раза привлекался к ответственности за нарушения правил дорожного движения, но права у него не изымались. И если его вина все же будет доказана, то ему грозит тюремное заключение сроком от 3 до 20 лет. Как рассказал "Интерфаксу" адвокат Андрей Назаретский, представитель израильской адвокатской компании "Чеслер и Назаретский", водителю могут предъявить либо обвинение в убийстве по неосторожности, либо в убийстве. По первой статье предусмотрен максимальный срок наказания - 3 года лишения свободы, по второй - до 20 лет с содержанием в тюремном учреждении. "Однако последняя мера применяется в Израиле крайне редко. Как правило, только в том случае, если нет каких-либо смягчающих обстоятельств, - отметил собеседник "Интерфакса". По его мнению, в случае с разбившимися российскими туристами водитель вряд ли будет осужден на максимальный срок. "Примерно 6-7 лет назад у нас в стране произошла аналогичная авария, в результате которой погибли люди, правда, не туристы, - приводит пример Назаретский. - Водитель был признан виновным, и понес наказание в виде лишения свободы".

Кроме того, если будет доказан факт неисправности автобуса, понесет наказание и та компания, где работал водитель, - транспортная или туристическая. По словам адвоката, в данном случае может быть наказан либо руководитель компании (максимум на три года лишения свободы), либо начальник отдела кадров, то есть лицо, принявшее на работу водителя, имеющего 22 нарушения правил дорожного движения.

Одновременно, как сказал собеседник, пострадавшие в этой аварии и члены семей погибших могут рассчитывать на компенсации со стороны израильского государства. Например, те, кому понадобится медицинская помощь в дальнейшем, могут рассчитывать на бесплатное обслуживание. Размер компенсации в каждом отдельном случае решается индивидуально и зависит от многих показателей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });