ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Медведев предложил приравнять энерготарифы для садоводов к тарифам для села

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рекомендует руководителям регионов и региональным энергетическим комиссиям принять решение приравнять садоводческие товарищества к сельским жителям по оплате электроэнергии.

"Как рекомендации, наверное, такое решение можно принять, чтобы руководители регионов и региональные энергетические комиссии приняли решение приравнять садоводческие товарищества к сельским жителям. С точки зрения справедливости это вполне правильно", - заявил Медведев во время встречи с представителями садоводческих и огороднических товариществ в понедельник в Курской области.

Так он ответил на жалобу одного из садоводов на то, что большинство садоводов платят за электроэнергию по городским тарифам, а они выше сельских.

В то же время Медведев отметил, что "размер тарифа - это региональное решение, поэтому в разных регионах по-разному к этому относятся". По действующим правилам садоводы приравниваются по оплате электроэнергии к населению. Электроэнергия им поставляется по государственным расценкам. Региональные власти вправе установить понижающие коэффициенты и таким образом ввести льготные тарифы.

Как отметил Медведев, эти вопросы необходимо обсудить с региональными властями, чтобы понять, "способны ли они по всем садовым товариществам принять такое решение".

Касаясь поднятой садоводами проблемы о принадлежности сетевого энергетического хозяйства, Медведев заявил, что существует вопрос, связанный с тем, что делать с сетями в садоводческих товариществах, с сетевым хозяйством, которое строилось в разные периоды и находится на разных балансах. "Я думаю, что нужно принять решение, чтобы передать сети на содержание специальной организации, которая должна этим заниматься, - сказал премьер. - Должен быть единый регулятор, единое обслуживание электрохозяйства".

Медведев напомнил, что в стране есть стратегия развития электросетевого хозяйства, которая предусматривает, что все бесхозные сети, а также сети, от которых по тем или иным причинам отказались, должны приниматься на баланс электросетевых компаний.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });