ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Польша и Хорватия отказались прислать наблюдателей на выборы в Госдуму

Причина - активная подготовка к собственным парламентским выборам

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - Польша и Хорватия ответили отказом на приглашение председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК РФ) Эллы Памфиловой поучаствовать в международном наблюдении за предстоящими выборами депутатов Госдумы, пишет газета "Известия" во вторник, ссылаясь на документы.

Ответное письмо от ГИК Польши начинается с благодарности "за приглашение принять участие в наблюдении за проведением выборов", отмечает издание.

"Государственная избирательная комиссия с сожалением информирует, что задачи, стоящие перед ней в период вышеуказанных выборов, не позволяют ей воспользоваться приглашением", - написала секретарь комиссии Беата Токай.

Следом за Варшавой извинения и отказ пришли в Москву из Загреба. ГИК Хорватии в своем письме указала другую причину - активная подготовка к собственным парламентским выборам, поскольку в конце июня 2016 года большинство депутатов подписали решение о самороспуске парламента, продолжает газета.

В ЦИК РФ "Известиям" уточнили, что, несмотря на эти отказы, наблюдатели от Польши, например, будут представлены в составе миссии БДИПЧ ОБСЕ и в рамках этого международного объединения примут активное участие в российских выборах. Более того, представитель Польши Конрад Ольшевский является координатором между ЦИК РФ и БДИПЧ ОБСЕ.

"По просьбе БДИПЧ ОБСЕ сегодня будет организована закрытая встреча главы организации Яна Петерсона и Эллы Памфиловой. Что касается Хорватии, не исключено, что представители этой страны будут среди "краткосрочников" (наблюдателей, приезжающих на несколько дней - ИФ)", - сообщили газете в Центризбиркоме.

При этом источник издания в ЦИК отметил, что с "политическими мотивациями такого рода шагов (отказов) комиссия будет разбираться".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });