ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Патриарх Кирилл накануне Дня знаний благословил школьников на успешную учебу

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник, в преддверии Дня знаний, призвал школьников воспитывать в себе добрые качества и пожелал успехов в учебе.

"Учебный год - это важный этап в жизни каждого, кто учится в школе, кто поступает в школу. Вообще обучение в школе - это один из самых важных этапов человеческой жизни, потому что личность формируется: либо умный, либо не очень умный, либо образованный, либо не очень образованный, либо добрый, либо злой", - сказал он во вторник на ежегодном детском празднике "В гостях у патриарха", который проходит в саду при патриаршей резиденции в подмосковном Переделкино.

Как подчеркнул предстоятель, важно, чтобы в сердце человека была доброта, мир, и тогда человек, имеющий мир и радость в сердце, обращает это на других, "он становится миротворцем, а это очень важно".

"Ведь, наверное, каждый из вас проходил через неприятные обстоятельства каких-то семейных ссор, когда вы слышали, что старшие не находят общего языка, вступают в конфликт. Такие ссоры очень ранят сердце, особенно детское. А если ссоры происходят в масштабах коллектива или целой страны, то это большая беда для людей, тогда сердце уязвляется не только детское. Люди страдают и переживают эти конфликты", - заявил он.

По словам патриарха, для того, чтобы научиться жить без конфликтов, нужно с детства к этому приучаться, "а путь только один - как можно больше делать добра людям, и в ответ на твое добро кто-то в адрес твой сделает тоже доброе дело, и тогда жизнь наша наполняется добром, а где добро, там нет конфликтов".

"Я хотел всем вам пожелать успехов в учебе, помощи Божией в обретении знаний, столь необходимых в современной жизни для того, чтобы жизнь была успешной. Ну и, конечно, от всего сердца желал бы вам накапливать добро в самих себе и делиться этим добром с окружающими", - сказал он.

Как сообщалось, одним из памятных моментов праздника станет совместное закладывание патриархом и детьми новой яблоневой аллеи.

В рамках праздника состоится концерт с участием известных артистов и звезд российской эстрады.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });