ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Почему, как и где гибнут наши дети

Мягкий приговор американцу, по вине которого погиб усыновленный ребенок из России, вновь поднял целый пласт проблем. Причем не только мягкости приговоров иностранцам, но и нашей внутренней реальности - статистики случаев жестокого обращения с детьми

Почему, как и где гибнут наши дети
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Ситуация вокруг оправдания американца Майлса Харрисона, усыновившего мальчика из России и причинившего ему то, что принято называть "смерть по неосторожности" (Харрисон оставил мальчика на долгое время в запертой машине на солнце), вызвала огромный резонанс в России и вновь подняла проблему контроля за судьбой усыновленных иностранными гражданами российских детей. Директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки России Алина Левитская заявила, что "оправдательный приговор ставит под сомнение эффективность и надёжность системы защиты прав усыновлённых детей в США и приведёт к ужесточению требований к усыновлению российских детей гражданами США".

Левитская охарактеризовала решение американского суда, как возмутительное, "абсолютно несправедливое и недопустимое". "Мы должны быть уверены, что права наших детей в этой стране защищены в полной мере; а если происходит трагический случай, пусть и вследствие непредумышленного действия, суровое наказание неминуемо", - подчеркнула директор департамента Минобрнауки РФ.

Кроме того, стало известно, что Минобрнауки России будет совместно с посольством Российской Федерации в США добиваться вынесения обвинительного приговора в соответствии с тяжестью совершённого поступка, повлекшего за собой гибель ребёнка. "В настоящее время Минобрнауки России уже подготовило официальный запрос в Государственный департамент США с целью ужесточения контроля за усыновлёнными детьми из России", - говорится в документе. Ранее аналогичную позицию занял МИД РФ, где приговор американского суда Майлсу Харрисону считают одиозным и сомневаются в оправданности практики передачи российских детей на усыновление в страну, где их права оказываются не защищены. "Глубоко возмущены таким вердиктом окружного суда в Фэйрфаксе, штат Вирджиния. Считаем его одиозным и беспрецедентным, даже если в этом случае - в отличие от ряда предыдущих - речь шла о преступной халатности, приведшей к трагическому исходу, а не о намеренно жестоком обращении", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, текст которого размещен в четверг на сайте ведомства. В МИД считают, что "решение судьи, который не усмотрел в действиях М.Харрисона состава преступления и освободил его от какого-либо наказания, выходит за все юридические и моральные рамки". "Далеко не всегда и ранее усыновители в США, виновные в гибели своих приемных детей из России, получали должное наказание. Однако со столь пренебрежительным отношением к жизни российского ребенка сталкиваться еще не приходилось", - отмечается в комментарии.

Правда, нельзя закрывать глаза и на оборотную сторону проблемы. Ситуация с Харрисоном подняла огромный пласт проблем, причем связанных не только с усыновлением маленьких россиян иностранцами. Все та же Левитская в интервью "Интерфаксу" рассказала, что в самой России случаи жесткого обращения с детьми исчисляются тысячами в год.

"Каждый случай - это трагедия, и за каждым из них стоит жизнь ребенка. Но если мы будем смотреть на эту статистику по линии международного усыновления, то получится, что за 15 лет было 15 случаев жестокого обращения с российскими детьми, повлекших гибель. А если мы посмотрим на аналогичную российскую статистику, то она будет ужасающей", - сказала она в интервью "Интерфаксу".

Левитская отметила, что согласно статистике, предоставленной и озвученной МВД, "случаи жестокого обращения с детьми в России, установленные судом, исчисляются тысячами в год". Так, в 2007 г. в РФ выявлено 3 тыс. 569 случаев жестокого обращения с детьми. К уголовной ответственности за совершение преступлений в отношении детей, принятых на воспитание в семью, привлечено 93 гражданина (усыновителей, опекунов, попечителей или приемных родителей), из них 27 привлечено к уголовной ответственности за совершение преступлений, повлекших гибель либо причинение вреда здоровью детей.

Здоровью 29 детей замещающими родителями причинен вред, 2 ребёнка погибли по вине опекунов (Хабаровский край). В прошлом году почти 4,5 тыс. российских граждан были ограничены в родительских правах, 66 тыс. лишены родительских прав, из них 1816 - в связи с жестоким обращением с детьми. "Но это только известные случаи, которые обсуждаются в судах, а на самом деле не каждый подобный случай доходит до суда", - отметила директор департамента.

Интервью А.Левитской в ближайшее время будет опубликовано на сайте www.interfax.ru

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });