ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Полицейские вернули большую часть сбежавших из спецучилища на Урале подростков

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Свердловские полицейские продолжают разыскивать оставшихся семерых воспитанников Рефтинского специального профессионального училища, которые самовольно покинули учреждение вечером в среду, сообщила агентству "Интерфакс" заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Нина Пелевина.

"В течение ночи полицейскими возвращено 27 несовершеннолетних. Установлено, что в отношении них противоправных действий не совершалось. В настоящее время идет поиск еще семерых воспитанников", - сказала она.

Территориальный следственный отдел СУ СКР по Свердловской области начал доследственную проверку по факту самовольного ухода несколько десятков воспитанников училища. Пресс-служба регионального СУ СКР сообщает, что, по предварительным данным, подростки ушли из-за несогласия с порядком, установленным в учреждении.

В рамках доследственной проверки планируется опросить всех подростков, участвовавших в инциденте, и других воспитанников училища.

Кроме того, будут проведены опросы представителей администрации спецучилища, преподавателей. Предполагается истребовать и проанализировать документацию, касающуюся должностных полномочий сотрудников училища, а также вопросов обеспечения пребывания воспитанников и охраны учреждения.

По итогам доследственной проверки будет принято процессуальное решение, а также решен вопрос о принятии необходимых мер профилактического характера.

В свою очередь, пресс-служба региональной прокуратуры сообщает, что в среду примерно в 20:40 по местному времени (18:40 по Москве) 46 воспитанников самовольно покинули территорию специального учебно-воспитательного учреждения. По данным надзорного ведомства, в настоящее время 41 подросток уже возвращен в спецучилище.

"По предварительным данным, накануне дети выразили несогласие с режимом пребывания и на кухне разбили керамическую посуду, после чего покинули территорию училища через забор и контрольный пункт", - говорится в сообщении.

Сотрудники прокуратуры проводят в училище проверку, опрашивают должностных лиц и преподавателей, выясняют у воспитанников причину массового ухода. В спецучилище агентству комментировать ситуацию отказались.

Массовый побег произошел в среду вечером. По данным полиции, на ужине под надуманным предлогом несколько человек устроили конфликт и подбили на уход еще ряд своих товарищей.

Рефтинское спецучилище для малолетних преступников находится в ведении министерства образования, поэтому там нет охранников, как в пенитенциарных учреждениях.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });