ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

На форуме "Армия-2016" покажут новый спецавтомобиль с пушкой

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - "Военно-промышленная компания" представит на форуме "Армия-2016" шесть образцов продукции, в том числе новинку - автомобиль специального назначения АСН 233115 "Тигр-М СпН" с пушечным боевым модулем, сообщили в пресс-службе компании.

"Тигр-М" с пушечным модулем предназначен для использования в качестве разведывательно-штурмовой машины, машины огневой поддержки при проведении контртеррористических операций, выполнении задач территориальной обороны и сопровождения колонн, патрулирования районов, защиты экипажа от огнестрельного оружия и поражающих факторов взрывных устройств.

Эта машина, благодаря наличию автономного питания и систем искусственного интеллекта, может использоваться как автоматическое безэкипажное огневое средство. "Машина выводится в заданную точку, вводится программа и машина будет в автономном режиме вести разведку целей, при их обнаружении возьмет цель на автоматическое сопровождение и с разрешения оператора, находящегося где-то в укрытии, уничтожит цель", - подчеркнули в "ВПК".

Как отмечается, среди других образцов ВПК - предсерийная специальная полицейская машина СПМ-3 "Медведь", которая успешно прошла государственные испытания и принята на снабжение МВД России; натурный образец специальной бронированной машины СБМ ВПК-233136 "Тигр" и вариант модернизации бронетранспортера БТР-82А.