ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Эксперты в РФ сочли премьера Узбекистана претендентом на пост президента

Шавкат Мирзиёев, который займется организацией похорон Ислама Каримова, может стать новым лидером Узбекистана при поддержке главы местных спецслужб

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Тот факт, что премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев возглавил комиссию по погребению первого президента республики Ислама Каримова отражает традиции похорон советских лидеров, когда руководитель траурной комиссии становился главой государства, заявил ведущий научный сотрудник РАНХиГС, эксперт по политическим процессам на постсоветском пространстве Сергей Беспалов.

Сам факт руководства премьером похоронной комиссией указывает, на то, что "узбекская элита определилась с кандидатом на роль преемника, и конкурентов у Мирзиёева в этом плане фактически не осталось", - заявил Беспалов в пятницу "Интерфаксу".

Он также высказал мнение, что Мирзиёев в качестве преемника Каримова обеспечит преемственность политического курса, в том числе, в отношениях с Москвой.

"Учитывая, что отношения с Западом у Ташкента подпорчены на протяжении 10 лет, если не больше, полагаю, что Москва и Пекин будут, как и прежде, основными векторами внешней политики Узбекистана", - сказал Беспалов.

В свою очередь начальник отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин полагает, что в целом среди элитных групп Узбекистана есть четкий запрос на бесконфликтную передачу власти. По его оценке, Мирзиёев является наиболее упоминаемым преемником, но это вовсе не означает, что консенсус будет именно по поводу данной кандидатуры.

"Мирзиёев устраивает ведущих игроков на евразийском пространстве, прежде всего Москву и Пекин. Он меньше устраивает игроков на Западе", - сказал он.

При поддержке главы спецслужбы

Андрей Грозин также отметил, что в сложившейся ситуации самой влиятельной фигурой в Узбекистане является глава спецслужбы Рустам Иноятов, от мнения которого, в значительной мере зависят шансы потенциальных преемников.

"Очевидно, что тот, кого поддержит Служба национальной безопасности и лично ее председатель Иноятов, будет гораздо больше шансов стать преемником. Полагаю, что премьер-министр и глава спецслужбы вполне могут образовать некий тандем, который может уберечь страну от каких-то раскачиваний и конфликтов", - сказал эксперт.

Основой политического влияния главы спецслужбы является мощнейший силовой ресурс, который контролируется Иноятовым, считает руководитель Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

Эксперт отмечает, что есть немало примеров способности главы спецслужбы устранять с политической сцены влиятельных чиновников.

Генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко отметил, что силовой ресурс, контролируемый главой спецслужбы Узбекистана, является серьезным сдерживающим фактором в отношении политиков, потенциально готовых к жестким активным действиям в борьбе за власть.

"Учитывая тот факт, что силовой ресурс монополизирован группой Иноятова, думаю, другим игрокам будет очень сложно что-то ему противопоставить", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });