ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ПРО готовность к адекватному ответу

Командующий РВСН заявил, что Россия готова отказаться от ряда программ в области развития стратегических наступательных вооружений, если новая администрация США пересмотрит планы по развертыванию ПРО

ПРО готовность к адекватному ответу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - На днях командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Николай Соловцов знакомил журналистов с планами перевооружения, войск, предусматривающими постановку на боевое дежурство ракет, преодолевающих системы ПРО. Cегодня он заявил "Интерфакс-АВН", что Россия может отказаться от ряда программ в области развития стратегических наступательных вооружений, если новая администрация США пересмотрит планы по развертыванию системы глобальной противоракетной обороны.

"Если американцы откажутся от планов по развертыванию Третьего позиционного района и других элементов стратегической противоракетной обороны, то, несомненно, мы адекватно отреагируем на это. И ряд

программ, дорогостоящих программ, просто нам будут не нужны", - сказал Соловцов. Генерал отметил, что РВСН с момента создания в 1959 г. всегда были элементом политики ядерного сдерживания и создавались в ответ на

угрозы безопасности нашей страны в условиях глобального противоборства двух систем.

"Сегодня у нас нет идеологических оснований для противостояния. И претворяя в жизнь планы развития РВСН, мы никого не собираемся пугать. Мы просто делаем то, что соответствует реалиям сегодняшнего дня", - сказал Соловцов.

США в рамках создания стратегической системы противоракетной обороны планируют, в частности, развернуть так называемый Третий позиционный район ПРО в Европе - базы противоракет в Польше и радар в Чехии. Кроме того, в США не исключают возможности создания космического эшелона ударных средств ПРО, то есть выведения оружия в космос.

По словам Соловцова, в России параллельно с продлением сроков эксплуатации межконтинентальных баллистических ракет РС-20 "Воевода" (по классификации НАТО - Satan) разрабатывается новая тяжелая стратегическая ракета.

"Мы планируем довести гарантийный срок эксплуатации тяжелой ракеты "Сатана" до 30 лет. Соответствующее решение президентом России принято. Задача стратегических ракетчиков не только сохранить эту ракету, но и

создать новый тип, подобный этой ракете, чем мы сегодня и занимаемся", - заявил генерал. По его словам, "именно ракета РС-20 разрабатывалась в СССР в ответ на американскую программу СОИ - Стратегическую оборонную инициативу, и сегодня ей нет аналогов в мире".

Соловцов отметил, что сегодня подтвержденные сроки эксплуатации двух модификаций ракеты РС-20 составляют соответственно 25 лет и 21 год. По его словам, для продления сроков эксплуатации ракет РС-20 есть все технические условия. В частности, сохранило свой потенциал КБ "Южное" (Днепропетровск, Украина), где в советское время была разработана эта ракета. "У нас есть межправительственное соглашение между Россией и

Украиной и даже на случай форс-мажорных обстоятельств предусмотрен ряд мероприятий, чтобы не произошло обвального сокращения ракетных комплексов в РВСН", - сказал командующий.

Масса тяжелой ракеты РС-20 составляет 211 тонн. Она способна нести 10 ядерных боевых блоков по 0,5 мегатонны на расстояние до 11 тысяч километров. Ракета РС-20 оснащена средствами преодоления систем противоракетной обороны.

В минувшую среду на пресс-конференции в Москве генерал Соловцов ознакомил журналистов с планами перевооружения РВСН. В частности, он сообщил, что новые стратегические ракеты РС-24 с разделяющимися головными частями начнут поступать в войска с 2009 года. "Проведенный в конце ноября третий испытательный пуск ракеты РС-24 подтвердил правильность принятых научно-технических решений. С 2009 г. ожидается поступление этого ракетного комплекса пятого поколения в РВСН", - сказал Соловцов.

Ранее генерал сообщил "Интерфаксу-АВН", что новая ракета, разработанная в Московском институте теплотехники, отвечает всем требованиям действующего сейчас международного соглашения по ограничению стратегических ядерных вооружений.

На встрече с журналистами 17 декабря Соловцов подчеркнул, что принятие на вооружение РС-24 не противоречит российско-американским соглашениям в области стратегических вооружений. "Договор СНВ-1 между Россией и США не запрещает разработку новых ракет, оснащаемых разделяющимися головными частями", - напомнил он. Генерал пояснил, что СНВ-1 "запрещает оснащение разделяющимися головными частями (РГЧ) уже существующих типов моноблочных ракет, равно как и оснащение существующих ракет с РГЧ большим количеством боевых блоков". "К ракете РС-24 это не относится. Это - абсолютно новая ракета", - сказал командующий.

По его словам, эта ракета заступит на боевое дежурство в декабре 2009 г. в Тейковском ракетном соединении (Ивановская область).

Командующий РВСН подчеркнул, что принятие на вооружение ракеты РС-24 усилит боевые возможности группировки РВСН, прежде всего по преодолению системы ПРО. Он сообщил, что очередной учебно-боевой пуск ракеты РВСН будет произведен в первом квартале 2009 года. Всего, по словам Соловцова, в будущем году планируется осуществить 13 учебно-боевых пусков стратегических ракет. Он отметил, что три пуска будут осуществлены по программе продления сроков эксплуатации ракет. Кроме того, будет осуществлено пять испытательных пусков, в том числе по программе совершенствования средств боевого оснащения. Также планируется осуществить пять пусков ракет "Днепр" по программе "Ликвидация ракет с попутным выведением космических аппаратов на орбиту".

По прогнозу командующего, перевооружение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) должно, в основном, завершиться к 2020 году. "К 2015-2020 гг. в РВСН в основном на боевом дежурстве будут

стоять новые совершенные ракетные комплексы с улучшенными боевыми характеристиками, способные решать любые задачи, в том числе в условиях применения противником средств противоракетной обороны", - сказал Соловцов.

По словам командующего, сегодня РВСН "развиваются, ставят на боевое дежурство новые боевые ракетные комплексы, совершенствуют свои возможности с учетом тех угроз, которые сегодня появляются". Он сообщил, что сегодня в составе РВСН находится три ракетные армии, 12 ракетных дивизий. До 2016 г. в РВСН, по информации Соловцова, останутся две ракетные армии и девять ракетных дивизий, в том числе четыре с ракетными комплексами стационарного базирования и пять дивизий с ракетными комплексами мобильного базирования. Командующий сообщил, что сегодня на вооружении РВСН стоят ракетные комплексы четвертого и пятого поколения шести типов. Четыре - стационарного базирования: РС-18 "Стилет", РС-20Б и РС-20В "Воевода", РС-12М2 "Тополь-М" и два ракетных комплекса мобильного базирования - РС- 12М "Тополь" и РС-12М2 "Тополь-М".

"Стационарные комплексы по количеству пусковых установок составляют около 45% от общего количества боевых ракетных комплексов, а по числу боевых блоков - почти 85% потенциала существующей группировки РВСН", - сообщил генерал.

Он отметил, что мировой финансовый кризис не сказывается на реализации российских программ по развитию РВСН. "Мне, во-первых, хочется верить, что кризис, который разразился в мире, не затронет Российскую Федерацию. Что касается РВСН, хочу заявить, что все те программы строительства Ракетных войск как основы триады стратегических ядерных сил России неукоснительно выполняются", - заверил Соловцов.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });