ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Московское солнце - всего на два дня

Переменная облачность, сименяющаяся ясным небом, сохранится в городе всего на два дня. Затем в городе и области обещают снег, а подмосковные горнолыжные комплексы с сильным запозданием открывают сезон

Московское солнце - всего на два дня
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Погода в Москве и области после неоднократных температурных рекордов с плюсовыми отметками, наконец-то, стала постепенно приближаться к сезонным нормам и все больше напоминает нормальную зиму. Более того, над городом разошлись облака и все москвичи смогли вновь увидеть солнце после череды пасмурных серых дней, который уже казались бесконечными.

Как рассказала "Интерфаксу" старший специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова, практически ясную погоду и устойчивый холод нам обеспечил антициклон. "Солнечная погода продержится сегодня и завтра. Солнце появилось из-за перемены в структуре атмосферных слоев. Слой облаков над Москвой был достаточно тонким и сейчас он разошелся. Температура в городе -3 … -5, осадки в эти дни возможны на северо-западе области в виде небольшого снега," - сообщила Позднякова.

В последующие дни температура еще снизится и будет удерживаться в дневной время в диапазоне от -6 до -9 градусов, солнце вновь исчезнет за облаками, но зато высока вероятность того, что в городе и области все-таки пойдет долгожданный снег. Предположительно, за выходные дни в городе прибавится снега в среднем на 1-2 см, что, правда, сильно отстает от сезонной нормы в 15 сантиметров. Лучше ситуация обстоит в Подмосковье, где высота снежного покрова в отдельных районах уже почти достигла стандартных декабрьских отметок.

Вполне возможно, что снежные выходные помогут исправить ситуацию в простаивавших подмосковных горнолыжных комплексах, где сотрудники изо всех сил пытались привести в порядок склоны с помощью напыляемого снега. В парке "Волен" в настоящий момент несколько трасс уже полностью готовы к катанию - их состояние оценивается как отличное. Расположенный рядом комплекс "Степаново" пока принимать клиентов не готов: там продолжается напыление склонов, однако если пойдет естественный снег, ситуация может в считанные дни улучшиться. Сегодня открывает сезон и "Яхрома-парк". Там полностью подготовлены для катания несколько склонов, остальные, опять же, находятся в процессе оснежения.

В Санкт-Петербурге в ближайшие пять дней сохранится облачная погода, связанная с отступлением антициклона и усиливающимся влиянием циклона. Дневная температура воздуха будет выше московской (порядка -2 … -4 градусов), все дни с разной интенсивностью будет идти снег, дуть несильный южный или юго-восточный ветер, неприятной может стать достаточно высокая влажность, атмосферное давление будет медленно понижаться.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });