ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Где найти газ для Южной Осетии

Негативная ситуация с поставками газа в Южную Осетию, которые прекратились после августовского конфликта, в настоящий момент может стать причиной новой гуманитарной катастрофы

Где найти газ для Южной Осетии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Россия вновь призывает к срочному возобновлению поставок газа через территорию Грузии в Южную Осетию. "Необходимо добиться срочного возобновления поставок газа через грузинскую территорию в Южную Осетию. Мы эти вопросы ставим перед ОБСЕ, а также партнерами в Евросоюзе, но пока эта стыдливая реакция не удовлетворяет нас. Надеемся, что это, безусловно, станет сигналом для срочного решения гуманитарной проблемы в Южной Осетии", - сказал глава МИД России Сергей Лавров в Совете Федерации в пятницу.

Министр иностранных дел еще 5 декабря призывал ОБСЕ принять срочные меры в связи с тем, что Грузия прекратила подачу газа в Южную Осетию. "Накануне зимы квалифицировать такие действия иначе как проявление бесчеловечности, нельзя. Мы призываем принять срочные меры по предотвращению гуманитарной катастрофы, которая может произойти по вине Тбилиси", - сказал он, выступая на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Хельсинки.

Между тем, по утверждению спецпредставителя ЕС по кавказскому кризису Пьера Мореля, на завершившихся в минувший четверг консультациях в Женеве "участники согласились быстро найти способы возобновить поставки

газа во все пострадавшие зоны",

Тем временем "Газпром" выразил готовность своими силами отремонтировать газопровод из Грузии в Южную Осетию. Официальный представитель компании Сергей Куприянов назвал "достаточно надуманными" причины прекращения подачи газа в Южную Осетию по единственной действующей магистрали, идущей из Грузии. Как заявил журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, в течение всего времени кавказского конфликта поставки российского газа в Грузию "не прекращались ни на минуту - не только в Армению, но и промышленным потребителям Грузии".

Российская сторона просила грузинскую не препятствовать поставкам газа в Южную Осетию. Первоначально с грузинской стороны шли сигналы, что она готова выполнить эти пожелания, однако поставки все же были прекращены. Параллельно было принято решение о строительстве газопровода из Северной Осетии в Южную, поставки по которому начнутся в 2009 г., сказал Медведев.

По словам вице-премьера правительства Южной Осетии Хасана Плиева, жители республики и ее социальные объекты республики "вынуждены использовать сжиженный газ, так как после грузинской агрессии в августе 2008 г. Грузия прекратила подачу газа в республику". "В рамках мер по восстановлению подвергшейся разрушению республики "Газэнергосеть" уже поставила в Южную Осетию 200 т сжиженного газа, тысячи газовых баллонов и новую автозаправочную машину МАЗ", - сообщил Плиев "Интерфаксу" в начале прошлой недели. "Также в Южной Осетии планируется построить терминал для резервного запаса сжиженного углеводородного газа, рассчитанного на заправку 3 тыс. газовых баллонов, так как потребность в сжиженном газе будет постоянной, и строительство терминала для резервного запаса газа в сложившейся ситуации необходимо", - отметил он.

Восьмого декабря на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым глава МЧС Сергей Шойгу сообщил, что строительство газопровода в Южную Осетию уже ведется, и выразил надежду на то, что в первой половине следующего года газопровод будет запущен. Шойгу рассказал, что на сегодняшний день в Цхинвали полностью восстановлено водо- и энергоснабжение. В частности, он сообщил, что совместно с "Газпромом" построены газовые котельные во всех школах республики, которые до этого отапливались дровами. "То есть отопление в республиканских школах появилось впервые за десять лет", - подчеркнул он. Шойгу сообщил также, что налажено снабжение баллонным газом всех важнейших объектов республики.

Министр сообщил также, что все жители Южной Осетии, потерявшие имущество или оставшиеся без жилья, получили единовременные компенсации. Кроме того, специалистами МЧС проведено разминирование на территории Южной Осетии, в результате которого было обезврежено около 2 тыс. снарядов и авиационных бомб.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });