ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Возбуждено еще одно уголовное дело после стрельбы в Екатеринбурге

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Уголовное дело об организации и участии в массовых беспорядках возбуждено в Екатеринбурге после стрельбы на улице Депутатской, в результате которой два человека погибли и еще семеро пострадали, сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области во вторник.

По данным следствия, основанием для возбуждения этого уголовного дела послужило то, что не менее 16 агрессивно настроенных человек, вооруженных холодным и огнестрельным оружием, на семи машинах приехали в минувшую субботу к частному дому на улице Депутатской. Они, как считает следствие, приехали не только для устрашения, но и реального применения принесенного с собой оружия по отношению к людям, находившимся в доме.

"Такого рода обстоятельства говорят о явном противоправном характере действий большой группы сообщников, которые, как полагает следствие, были нацелены на причинение вреда здоровью граждан и их имуществу, создание опасности для посторонних лиц, что подпадает под предусмотренное действующим уголовным законодательством определение организации и участия в массовых беспорядках", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч.ч.1,2 статьи 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках). В рамках этого дела проводится комплекс первоочередных мероприятий, а также установление конкретных подозреваемых.

Ранее сообщалось, что 3 сентября около 17:00 по местному времени (15:00 по московскому) в полицию поступило сообщение о том, что в частном секторе у дома N65 по улице Депутатская неизвестный стрелял из огнестрельного оружия в нескольких человек.

По данным следствия, в результате происшествия девять пострадавших возрастом от 17 до 34 лет были доставлены в различные больницы города. Впоследствии двое из пострадавших скончались в реанимации. Следователи областного СУ СКР возбудили дело по статьям УКРФ "убийство двух лиц" и "незаконный оборот оружия".

Поводом для конфликта, как полагает следствие, послужила словесная ссора между одним из тех, кто затем прибыл к его дому на улице Депутатской, и хозяином домовладения. Мужчины условились о продолжении выяснения отношений, которое в дальнейшем и состоялось на улице Депутатской, где было применено огнестрельное оружие.

Утром 5 сентября в полицию добровольно явился хозяин дома. По данным следствия, в настоящее время нет оснований для предъявления ему обвинения по п. "а" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц). В его отношении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });