ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Адвокаты Полонского попытаются добиться переноса дела в другой суд

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Защита бизнесмена Сергея Полонского планирует заявить ходатайство о смене территориальной подсудности дела своего подзащитного, сообщил "Интерфаксу" адвокат предпринимателя Алексей Цаплин.

"Мы планируем заявить ходатайство об изменении территориальной подсудности дела", - сказал Цаплин.

По его словам, ходатайство будет подано в Верховный суд РФ тогда, когда дело снова вернется в Пресненский суд.

Ранее Мосгорсуд подтвердил законность постановления Пресненского райсуда от 8 августа, согласно которому в прокуратуру возвращено уголовное дело в отношении Полонского и двух его предполагаемых сообщников - экс-главы финансового департамента Mirax Group Александра Паперно и бывшего гендиректора ООО "Аванта" Алексея Пронякина. До этого Пресненский суд Москвы вернул дело в прокуратуру для квалификации действий обвиняемых как более тяжкого преступления. Судья Татьяна Васюченко усмотрела в действиях обвиняемых не просто мошенничество в особо крупном размере, а мошенничество, совершенное организованной группой.

В ходе заседания в Мосгорсуде Цаплин обратил внимание на то, что судья Пресненского райсуда Васюченко, отправляя дело Полонского назад в прокуратуру, "в документе высказала, что не только считает Полонского виновным", но и "высказалась, что имело место событие преступления, имел место состав преступления, и даже указала, какой состав".

"Мы полагаем, мы в дальнейшем будем ставить вопрос, что коль скоро председательствующий (судья) высказал свое отношение, высказал по своему внутреннему убеждению понимание наличия или отсутствия состава преступления и виновности нашего подзащитного, то дело вряд ли может быть рассмотрено объективно в Пресненском райсуде", - сказал адвокат. Он обратил внимание на то, что судья Васюченко является исполняющей обязанности председателя суда.

Полонский обвиняется в совершении двух эпизодов мошенничества в крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), два его подельника в пособничестве в этих преступлениях (часть 5 статьи 33, часть 4 статьи 159 УК РФ). По версии следствия, с 2008 года по 2009 год бывший руководитель корпорации "Миракс Групп" Полонский совместно с членами совета директоров Алексеем Адикаевым, Дмитрием Луценко и Максимом Темниковым при пособничестве Паперно и Пронякина похитил деньги граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов ЖК "Кутузовская Миля" и ЖК "Рублевская Ривьера". Общая сумма похищенного превысила 2,6 млрд рублей, что является особо крупным размером.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });