ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Окружат ли Россию военными базами

Американский сенатор Ричард Лугар считает, что опасения Москвы по поводу размещения военных баз в Грузии, Казахстане и Узбекистане, беспочвенны

Окружат ли Россию военными базами
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Американский сенатор считает беспочвенными опасения Москвы по поводу планов США создать военные базы в Грузии, Казахстане и Узбекистане. "Мне неизвестно о существовании какого бы то ни было соглашения, которое бы предусматривало создание военных баз (на территории Грузии - ИФ)", - заявил сенатор Ричард Лугар на пресс-онференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

Вместе с тем он отметил, что США за последние несколько месяцев "оказывали щедрую помощь Грузии". "Это была помощь, направленная на поддержку экономики и реабилитацию страны", - сказал сенатор. Он выразил уверенность, что в 2009 г. будут выделены "дополнительные средства на те же самые цели". "Безусловно, они будут широко освещаться и будут в высшей степени прозрачными", - сказал сенатор.

Он отметил, что посещал Грузию в августе текущего года и работал там как с представителями официальных структур, так и с теми американцами, которые живут на территории Грузии. "Работа там шла с целью оказания поддержки 200 тыс. лиц. Это были люди, у которых были проблемы с продовольствием, с жильем. Они проживали во временных убежищах. Мы организовывали им жилье, еду и транспорт, делали все, чтобы они могли вернуться к нормальной жизни", - сказал Лугар.

Сегодня, выступая в Совете Федерации, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил сожаление, что "из Вашингтона звучат обещания перевооружить Грузию".

В минувшую среду в МИД Грузии подтвердили информацию о том, что сейчас идет работа над рамочным договором с США, включающим военную сферу. "Пока говорить о подписании этого договора очень рано, но работа в

этом направлении идет. У нас есть время, чтобы представить свои соображения по поводу документа американской стороне", - сказала журналистам заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе. "Есть примеры подписания США аналогичного договора с другими странами, и этот опыт можно использовать для Грузии", - отметила замглавы МИД.

"Это соглашение рассматривается в Минобороны и МИД Грузии", - добавила Каландадзе, отметив, что сроки подготовки документа к подписанию пока не установлены.

Ранее председатель комитета парламента Грузии по национальной безопасности и обороне Гиви Таргамадзе не исключил, что в ближайшие недели между США и Грузией может быть подписано соглашение о сотрудничестве. "Проект такого соглашения существует, и он предполагает сотрудничество между двумя странами в военной сфере, совместное преодоление существующих угроз, смягчение торгового и визового режимов и многое другое", - сказал Таргамадзе во вторник журналистам. По его словам, в случае подписания такое соглашение "станет для Грузии определенным щитом, который ей сегодня так нужен". Он отметил, что грузинская сторона желала бы подписать данное соглашение до инаугурации нового президента Барака Обамы. Лугару также ничего не известно о планах США разместить свои военные базы в Казахстане и Узбекистане.

"Мне, безусловно, неизвестны планы США по созданию баз в тех странах, которые вы упомянули", - заявил Лугар на пресс-конференции в "Интерфаксе", комментируя заявление представителя российского Генштаба о намерении США разместить базы в этих странах. "Я должен сказать, что ничего подобного я не слышал и в ходе моего собственного визита в Казахстан в январе этого года", - сказал сенатор.

Ранее начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров заявил, что США планируют создать военные базы на территории Казахстана и Узбекистана. "Военными базами США опутали все регионы мира, включая Европу. Они создали базы в Болгарии, Румынии и, по нашим данным, планируют создать военные базы на территории Казахстана и Узбекистана", - сказал Макаров в минувший вторник, выступая в Москве на общем собрании Академии военных наук.

Впрочем, накануне генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа выразил сомнение в возможности создания военных баз США на территории Узбекистана и Казахстана. "По всем документам ОДКБ решения республик в сфере обеспечения безопасности должны проходить консультации и уведомления Организации. Никаких уведомлений, что Казахстан или Узбекистан планируют создать базы, к нам не поступало", - сказал журналистам Бордюжа. Генсек ОДКБ подчеркнул, что не может подтвердить информацию о том, что Узбекистан и Казахстан ведут переговоры с США о создании военных баз на своих территориях. Однако он отметил, что необходимо учитывать определенные моменты по двустороннему сотрудничеству этих республик с НАТО.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });