ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Поезда возобновили движение на Сахалине спустя четверо суток

Поезда дальнего следования будут ходить только днем, опасность оползней сохраняется

Поезда возобновили движение на Сахалине спустя четверо суток
Фото: ТАСС, Андрей Махонин

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Движение пригородных поездов и поездов дальнего следования возобновилось на Сахалине утром в пятницу после четырех суток простоя из-за ливней и опасности схода селей и оползней.

"Утром вышли поезда дальнего следования из Южно-Сахалинска в Ноглики (север острова) и обратно, а также пригородные поезда, за исключением двух - сообщением Южно-Сахалинск - Тихая и Тихая - Поронайск. На участках, где ранее велись восстановительные работы, и на селеопасных участках поезда будут идти со сниженной скоростью, чтобы в любой момент остановиться", - сообщил агентству "Интерфакс" пресс-секретарь сахалинского региона ДВЖД Сергей Дащинский.

Он также добавил, что поезда дальнего следования будут ходить только в дневное время, вечерние поезда пока отменяются.

"Дожди продолжают идти, грунты в горах и вокруг железнодорожных путей переувлажнены, то есть опасность схода селей и оползней сохраняется. Поэтому руководство дороги приняло решение не открывать полноценного движения поездов, пока почва и грунт не придут в норму. Поезда будут ходить только в дневное время", - пояснил пресс-секретарь.

По его словам, на поездах дальнего следования с юга на север и обратно отправились в пятницу утром около 400 пассажиров.

Как сообщалось, на прошлой неделе четыре региона Дальневосточного федерального округа оказались под влиянием тайфуна "Лайонрок". Сильнее всего пострадал Приморский край, где объявлен режим ЧС федерального уровня (в регионе подтоплено почти 4 тыс. домов в 13 муниципальных образованиях).

Тайфун затронул Сахалин своими фронтальными разделами. В ночь на 31 августа в Поронайском и Макаровском районах Сахалина выпало более месячной нормы осадков, за сутки сошло более 40 селей и оползней.

Размытыми и заваленными селями оказались участки автотрассы и железной дороги в этих двух районах. Нарушенное железнодорожное сообщение на Сахалине удалось полностью восстановить 4 сентября, но уже 5 сентября с подходом очередного циклона все поезда вновь были отменены в связи с опасностью схода селей и оползней.

Ученые предупреждают, что в случае повторного выпадения сильных осадков может начаться массовый сход в горах более крупных по объемам селей и оползней.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });