ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Опознать всех

В Петербурге проходит опознание тел погибших в ДТП под Эйлатом. Оно подлится до самого вечера, а уже завтра состоятся первые похороны

Опознать всех
Фото: Reuters

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU – В Санкт-Петербурге началось опознание тел погибших в ДПТ под Эйлатом во вторник. Накануне вечером спецрейс МЧС доставил в город тела 24 погибших и их личные вещи. До начала процедуры опознания следователи СКП РФ выполнили подробный осмотр предметов, доставленных из Израиля, и - с участием судебно-медицинских экспертов - осмотр тел погибших.

Опознание проходит в Шафировском морге, оно началось около полудня и, как ожидается, завершится в девять вечера. Как рассказал "Интерфаксу" представитель ГУ МЧС по Петербургу, опознание погибших, оформление и выдача документов проходит по принципу "одного окна": на месте должны работать сотрудники ЗАГСа, страховые и туристические фирмы. Родственников погибших доставляют к месту опознания на специально организованных автобусах, так как Шафировский морг расположен на удалении от маршрутов городского транспорта. Как сообщили в пресс-службе городского комитета по труду и социальной защите населения, первый автобус отошел от станции метро "Площадь Мужества" в 12.00 по московскому времени, следующие два отправятся в 15:00 и 18:00. Автобус будет ждать пассажиров на остановке 138-го маршрута при выходе из метро.

Если опознание закончится сегодня, то похороны могут пройти уже завтра. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила журналистам, что городские власти окажут всю необходимую помощь родственникам при их проведении.

"Первые похороны погибших в этой автокатастрофе пройдут уже в субботу. Как только родственники определятся, на кладбищах будут подготовлены места для захоронений. Мы окажем всю необходимую организационную помощь, финансовую, любое обращение родственников не останется без внимания. Мы сделаем максимально все, чтобы снять с родственников все организационные вопросы. Все будет сделано достойно, потому что это трагедия, которая потрясла всех", - сказала губернатор.

Матвиенко подчеркнула, что израильская сторона в сложившейся ситуации сделала и продолжает делать все от них зависящее. "Все пострадавшие получали и продолжают получать всю необходимую медицинскую помощь. Израильская сторона сработала очень оперативно, достойно, за что мы им действительно благодарны", - сказала губернатор.

Сегодня МЧС РФ вместе с родственниками пострадавших должно определить сроки возвращения раненых на родину. Пока в Петербург вернулась только одна раненная – Нелли Овчинникова. Ее доставили сегодня утром на самолете МЧС вместе с несколькими родственников погибших, и затем переправили в HИИ "Скорой помощи им Джанелидзе".

Тем временем СКП РФ возбудил по факту трагедии по статье 109 УК РФ - "причинение смерти по неосторожности". Как сообщил "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель ведомства Владимир Маркин, "результаты проведенного расследования будут направлены в правоохранительные органы Израиля для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. Пока основным подозреваемым остается водитель разбившегося автобуса Эдуард Гельфонд, который, по одной из версий, устроил гонки со своим товарищем, управлявшим другим автобусом также с гражданами России. Гельфонд, в отличие от второго водителя, признал факт соревнования, но заявил, что не превышал скорость и потерял управление после того, как на него "что-то упало". Сразу после того как его выписали из больницы, он был взят под домашний арест.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });