ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

На учениях "Кавказ-2016" проверили готовность страны к мобилизации

К учениям привлекли подразделения Банка России, которые работали над финансовым обеспечением военнослужащих в полевых условиях

На учениях "Кавказ-2016" проверили готовность страны к мобилизации
Командно-штабные учения "Кавказ-2016" в Ставропольском крае
Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Эксперимент по внедрению новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов с формированием подразделений территориальной обороны резервистами впервые проведен в ходе стратегических командно-штабных учений (СКШУ) "Кавказ-2016".

"Всего к проведению мероприятий мобилизационной готовности были привлечены около четырех тысяч граждан, призванных на военные сборы из запаса, которые прошли одиночную подготовку и слаживание в составе подразделений. В ходе СКШУ они на практике выполняли учебно-боевые задачи по предназначению", - сообщил официальный представитель российского военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков журналистам в пятницу.

На базе воинских частей Южного и Центрального военных округов, а также Северного флота были сформированы мотострелковый батальон, две роты и разведывательный взвод территориальной обороны.

"Также впервые, - отметил он, - в рамках учений была апробирована система финансового обеспечения и банковского обслуживания воинских частей и военнослужащих в полевых условиях с привлечением региональных подразделений Банка России".

По словам генерала, в рамках учений на территории субъектов Южного федерального округа "отработаны вопросы мобилизационной готовности и действия войск при развертывании и ведении территориальной обороны по охране важных государственных объектов, готовности ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса юга России к выполнению возложенных задач в условиях военного времени".

Этапы практических действий войск (сил) в ходе СКШУ "Каказ-2016" проходят на 14 общевойсковых полигонах ЮВО, в акваториях Черного и Каспийского морей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });