ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Московский экс-полицейский отправлен под домашний арест из-за взятки в 3 млн рублей

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Бывший сотрудник московских правоохранительных органов отправлен под домашний арест по подозрению в мошенничестве на 3 млн рублей, сообщила "Интерфаксу" в понедельник старший помощник руководителя столичного главка СКР Юлия Иванова.

По ее словам, ГСУ СКР по Москве расследует уголовное дело 45-летнего Александра Сошникова по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере.

По версии следствия, вечером 7 сентября бывший сотрудник органов внутренних дел Сошников вблизи дома по улице Сосновой получил от знакомого 3 млн рублей. "За указанную сумму Сошников обещал ему повлиять на исход уголовного дела, а именно решить вопрос о непривлечении последнего к уголовной ответственности. В действительности такой возможности обвиняемый не имел, а полученные деньги намеривался присвоить", - сказала Иванова.

Это преступление, по ее словам, было выявлено и пресечено благодаря совместной работе следователей ГСУ СКР по Москве и сотрудников управления собственной безопасности ГУ МВД РФ по Москве.

Сошникову избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Ранее в понедельник о задержании Сошникова сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "Начальник следственной части УВД СЗАО столичной полиции полковник Александр Сошников задержан в своем кабинете по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере", - сказал собеседник агентства.

По его словам, по версии следствия, начальник следственной части пообещал задержанному изменить меру пресечения с содержания под стражей на более мягкую, а затем и вовсе закрыть уголовное дело. Такую услугу полковник оценил в 3 млн рублей.

"При этом, пообещав решить вопрос и взяв деньги, полицейский написал заявление об уходе на пенсию. Сейчас в отношении следователя возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере"", - сообщил источник.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });