ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

При строительстве космодрома "Восточный" похитили еще 1,5 млн рублей

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - Военные прокуроры выявили аферу на 1,5 млн рублей при строительстве объектов космодрома "Восточный" в Амурской области, сообщается во вторник на сайте Генпрокуратуры РФ.

"Военной прокуратурой Восточного военного округа при проверке законности расходования бюджетных средств по государственным контрактам на строительство объектов инфраструктуры космодрома Восточный выявлен факт преступного сговора головного исполнителя и субподрядчиков", - сообщает Генпрокуратура.

Она отмечает, что с целью хищения денег из бюджета "должностные лица генподрядчика - одного из предприятий, подведомственных Спецстрою России, практически одновременно заключили договоры с тремя разными компаниями на выполнение одних и тех же работ по гидроизоляции одного и того же объекта космодрома".

"Всем трем исполнителям перечислили деньги за выполнение работы, к которой, как оказалось, никто из них так и не приступил. Впоследствии эти фирмы прекратили свое существование. Таким способом злоумышленники в совокупности похитили из казны более 1,5 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

В Генпрокуратуре добавили, что по материалам военных прокуроров расследуется уголовное дело, "приняты меры к возмещению причиненного государству ущерба".

Вместе с тем в ведомстве не назвали конкретных имен и должностей фигурантов уголовного дела, а также "фирм-однодневок", через которые было совершено хищение.

Строительство космодрома Восточный в Приамурье сопровождала череда крупных скандалов. Было возбуждено более 20 уголовных дел, связанных с хищением денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим. Более 220 чиновников были привлечены к дисциплинарной ответственности.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });