ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Полиция Краснодара проверит сообщения об акции "сатанистов" на кладбище

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Полиция Краснодара проверяет информацию общественной организации "Православный союз" о проведении на Всесвятском кладбище города акции фанатов польской группы Behemoth с участием несовершеннолетних детей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД РФ по краю в четверг.

В своем обращении в правоохранительные органы православный активист Роман Плюта, в частности, сообщил, что в ночь на 5 сентября на Всесвятском кладбище представители регионального фан-клуба рок-группы Behemoth провели презентацию подготовленного ими русского перевода книги "Страх настоящих слез" словенского культуролога Славоя Жижека.

В акции приняли участие около 20 человек. С автором книги с кладбища была организована интернет-конференция.

Позднее организаторы мероприятия распространили сообщение для СМИ, в котором выразили сожаление, что местные библиотеки и учебные заведения не проявили интереса к презентации книги.

"Наверное, проблема в ложном понимании идеологии сатанизма", - отмечалось в пресс-релизе фан-клуба Behemoth.

Плюта, в свою очередь, сообщил агентству , что просит правоохранительные органы установить личности организаторов и участников акции, а также дать ей соответствующую правовую оценку.

"Считаю, что произошедшее - это ЧП. На одной из фотографий с данного сборища мы видим у могильного креста двух подростков, девочек лет 14-15", - отметил активист.

Польская рок-группа Behemoth, играющая в стиле блэк-метал, была образована в октябре 1991 года в Гданьске. Первоначально музыканты выступали под названием "Бафомет" (Baphomet - одно из имен сатаны).

В 2014 году музыканты группы в ходе гастрольного тура "Русский сатанист" были задержаны в Екатеринбурге за нарушение миграционного законодательства и высланы из России с запретом повторного въезда на пять лет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });