ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд обязал "Ведомости" удалить статью о Сечине

Иск о защите неприкосновенности частной жизни главы "Роснефти" был удовлетворен в полном объеме

Суд обязал "Ведомости" удалить статью о Сечине
Глава "Роснефти" Игорь Сечин
Фото: Reuters

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Останкинский суд Москвы в пятницу удовлетворил в полном объме иск о защите неприкосновенности частной жизни главы "Роснефти" Игоря Сечина к газете "Ведомости".

"Иск удовлетворить, признать публикацию статьи нарушением права на частную жизнь, обязать ответчиков удалить статью с сайта, опубликовать информацию о решении суда и уничтожить все имеющиеся в распоряжении редакции экземпляры", - огласила решение судья Альбина Хуснетдинова.

В суде представитель Сечина заявил, что в печатном издании газеты "Ведомости", а также в сети интернет были опубликованы две статьи, которые нарушают конституционное право истца на неприкосновенность частной жизни, в связи с чем истец был вынужден обратиться за защитой своих законных прав.

"Международное законодательство, законодательство РФ, Конституционный Суд РФ, Верховный суд РФ установили гарантии неприкосновенности частной жизни и прямо запретили сбор, хранение, распространение информации о частной жизни другого лица без его согласия",- сказал он.

Представитель истца также подчеркнул, что закон о СМИ обязывает журналиста получать согласие на распространение в СМИ сведений о частной жизни гражданина.

"Таким образом, ответчики всеобъемлюще нарушили частную жизнь, цинично вынесли на обсуждение информацию о сокровенных аспектах частной жизни истца с целью удовлетворения праздного интереса публики",- полагает он.

Поводом для иска стала публикация в "Ведомостях" от 20 июля 2016 года "Сечин вьет гнездо в Барвихе". О подаче иска к учредителю газеты "Ведомости" - АО "Бизнес ньюс медиа" и автору публикации Ринату Сагдиеву стало известно в конце августа.

Глава нефтяной компании требовал обязать "Бизнес ньюс медиа" уничтожить все имеющиеся в их распоряжении экземпляры издания от 20 июля, удалить статью с сайта, а также опубликовать в газете и на сайте решение суда и запретить воспроизведение публикации либо отрывков из нее. Материальных требований Сечин к ответчикам не выдвигал.

В свою очередь, руководитель юридического отдела "Ведомостей" Владимир Румянцев ранее заявил, что газета "не считает, что нарушила какое-то законодательство".

Это не единственный иск Сечина к СМИ, находящийся в производстве столичных судов в настоящее время. Басманный суд Москвы 28 сентября начнет рассматривать по существу гражданское дело о защите его чести и достоинства к "Новой газете". Сечин требует убрать с сайта издания текст от 1 августа 2016 года о дорогостоящей яхте, которой, по данным "Новой газеты", якобы пользуется Ольга Сечина. Игорь Сечин требует опровержения этих сведений.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });