ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Памфилова опровергла сообщения о ряде нарушений в регионах

Не подтвердилась информация по Челябинской области, Дагестану и Нарве

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - Глава ЦИК РФ Элла Памфилова сообщила, что сигналы о нарушениях на избирательных участках в Челябинской области, связанные с вбросом бюллетеней и стрельбой, не подтвердились.

"В Челябинской области на "горячую линию" движения "Голос" поступило сообщение о том, что на избирательном участке номер 2181 наблюдатели якобы стали свидетелями вброса бюллетеней. По информации председателя избирательной комиссии Челябинской области, за так называемый "вброс" бюллетеней было принято голосование одного из членов участковой комиссии с правом решающего голоса, который включен в список избирателей на этом же участке", - заявила Памфилова в информационном центре Центризбиркома в воскресенье.

"Данная информация о нарушении не подтвердилась. Это могут подтвердить сотрудники полиции, наблюдатели и члены комиссии с правом совещательного голоса от других партий", - подчеркнула она.

По словам главы ЦИК РФ, поступил сигнал о происшествии в том же регионе. "Также в СМИ появилась информация о стрельбе на одном из избирательных участках в Челябинской области. По информации председателя избиркома по области, сведения о стрельбе не нашли подтверждения. Ссора между избирателями проходила за пределами участка. Выстрел из оружия случайно попал в окно избирательного участка, никто не пострадал", - сообщила глава ведомства.

"Данное происшествие к выборам отношения не имеет", - сказала Памфилова.

Она также сообщила, что в Дагестане, "по сведениям движения "Голос", в УИК 1041 в здании клуба якобы производился массовый вброс бюллетеней двумя женщинами".

"Информация оперативно передана в избирательную комиссию по республике Дагестан для принятия мер. Установлено, что избирательница не могла самостоятельно ввести в КОИБ свои три бюллетеня", - сказала она.

В свою очередь, глава местного избирательного комитета пояснил, что произошел технический сбой. "Избирательница пыталась положить в КОИБ бюллетень, но он его выталкивал. Проблемы были устранены", - сказал он.

Памфилова также сообщила, что консульстве РФ в Нарве, согласно "Голосу", до начала голосования ящик для голосования был уже опечатан, там лежали бюллетени - это голосовавшие досрочно, 193 человека. "Да, это законно, так как там было досрочное голосование", - отметила она.

Кроме того, в Волгоградской области, по данным обращений, на фото и видео якобы видно, что на участке 518 женщина с большим количеством бюллетеней в руках бросает бюллетени в ящик до открытия избирательных участков.

"Это информация, которую мы передадим в МВД", - сказала Памфилова.

"Но есть и приятная информация: 18 сентября в Ингушетии проголосовало 13 избирателей, чей возраст превышает 100 лет", - сказала Памфилова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });