ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

В России отмечается День работника органов безопасности РФ

Москва. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - В России 20 декабря отмечается профессиональный праздник спецслужб - День работника органов безопасности РФ.

В 2008 году ФСБ в области противодействия иностранным разведкам пресечена деятельность 48 кадровых сотрудников, а также 101 агентства спецслужб зарубежных государств, в числе которых 76 иностранцев и 25 граждан РФ, сообщил накануне директор ФСБ России Александр Бортников на встрече с руководителями ведущих российских СМИ.

С поличным были взяты шесть кадровых иностранных разведчиков и три агента. Выдворены из России девять иностранных граждан, причастных к деятельности спецслужб.

На Северном Кавказе предотвращено совершение 97 преступлений террористической направленности, из которых более 50 планировалось в местах массового пребывания людей, пресечена преступная деятельность более 680 бандитов и их пособников. За преступления, связанные с террористической и экстремистской деятельностью, осуждено около 900 человек. В ходе контртеррористичекой операции на Северном Кавказе были уничтожены 200 активных членов и главарей бандгрупп.

А.Бортников сообщил также, что ФСБ была выявлена и нейтрализовала агентурная сеть спецслужб Грузии на территории России. Один из ее организаторов - заместитель начальника управления Специальной службы внешней разведки Грузии грузинский гражданин Херкеладзе - арестован. Возбуждены уголовные дела по статье "государственная измена" в отношении пяти российских граждан. которые помогали грузинским спецслужбам в сборе информации о российских военных объектах и военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и спецслужб, а также органов госвласти и управления.

В сфере противодействия террористической и экстремистской деятельности осуждены 23 руководителя и функционера структурных звеньев международной террористической организации "Хизб-ут-Тахрир", в отношении еще 10 возбуждены уголовные дела. Задержаны и экстрадированы пять активистов международной террористической организации "Исламская партия Туркестана". Пресечена противоправная деятельность связанных с международными террористическими организациями лиц, которые создали экстремистские группы в Татарстане, Башкирии и Удмуртии, а также вербовали российских граждан и направляли их в зарубежные лагеря подготовки террористов.

А.Бортников сказал, что в рамках защиты информационных ресурсов органов госвласти и критически важных объектов в 2008 году было отражено 1,2 млн компьютерных атак. Из них более 280 тысяч были направлены на интернет-сайт президента РФ. В сфере обеспечения информационной безопасности во взаимодействии с правоохранительными органами в 2008 году было возбуждено более 230 уголовных дел и осуждено более 20 лиц.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });