ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Госдуму внесен законопроект о лишении свободы за собачьи бои

Москва. 19 сентября. INTERFAX.RU - В Госдуму поступило предложение ввести наказание до шести лет лишения свободы за организацию собачьих боев, сообщает "Российская газета".

"В Госдуму внесен пакет законопроектов, вносящих поправки как в Уголовный кодекс, так и в Кодекс об административных правонарушениях. Предлагается прописать уголовную ответственность за организацию и проведение боев с участием животных. Если пролилась собачья кровь, то людям-организаторам может грозить срок от 3 до 6 лет. Жестокое обращение с животными в присутствии детей или садизм предлагается карать сроком от 2 до 4 лет лишения свободы", - говорится в материале издания.

По его словам, хозяева, лишающие своих собак еды и питья, могут попасть под административную ответственность. Боль домашнего питомца может вылиться в штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей для хозяина.

"Ужесточение уголовной ответственности целесообразно, поскольку действующие нормы не содержат прямых ссылок на организацию и проведение собачьих боев, что позволяет их организаторам оставаться безнаказанными", - сообщил изданию один из экспертов центра "Общественная Дума" Павел Ивченко.

Он отметил, что законопроектом предлагается четко прописать наказание за проведение собачьих боев и умышленное стравливание животных.

"Если законопроект будет принят и правоохранительные органы будут качественно его применять, то количество таких боев может сократиться", - отмечает Ивченко.

В свою очередь, вице-президент "Деловой России" Татьяна Минеева сообщила "Российской газете", что, в случае принятия, указанный законопроект ликвидирует значительную брешь в российском законодательстве.

"Действующие нормы не обладают достаточным набором инструментов, позволяющих законодателю эффективно осуществлять правовое регулирование в сфере защиты прав животных. Многих санкций и правовых понятий на сегодняшний день в законе просто не содержится. Важно, что проект прописывает, что понимать под жестоким обращением с животными", - приводит слова Минеевой издание.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });