ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

РПЦ в уходящем году укрепила свое единство, считает патриарший местоблюститель

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU - Уходящий год был годом испытаний для Русской православной церкви, через которые она с достоинством сумела пройти, укрепив единство и найдя ответы на серьезные вызовы современности, считает патриарший местоблюститель митрополит Кирилл.

Говоря о главных событиях 2008 года в церковно-общественной жизни, он в первую очередь назвал недавнюю кончину патриарха Алексия, пожелав, "чтобы Господь сотворил вечную о нем память в сердцах наших".

Оглядываясь на уходящий год, митрополит Кирилл также выделил такие события, как проведение в феврале Собора детей и молодежи, на который прибыли почти 6 тыс. юных россиян.

"Пройдя через все страшные испытания истории, мы осознали, как важно нам сохранять систему ценностей, что досталась нам от предков, что не является никакой архаикой, но отражает высокие нравственные и духовные устремления людей. И как важно, что современная молодежь осознала необходимость сопряжения будущего с прошлым, дабы развитие России осуществлялось таким путем, какой бы избегал повторения страшных ошибок прошлого!" - сказал патриарший местоблюститель в субботу в телепрограмме "Слово пастыря" (Первый канал).

Возвращаясь к теме церковного единства, он заявил, что укрепить его помогли не только твердая позиция участников Архиерейского Собора и нежелание народа на Украине разделять Русскую церковь, но и прошедшая в октябре встреча предстоятелей Православных церквей в Стамбуле.

"Церкви вышли более сильными из этой встречи, чем в нее вошли, и дай Бог, чтобы этот положительный потенциал православного сотрудничества, который наметился на исходе трудного 2008 года, послужил единству Православной церкви и в будущем", - пожелал патриарший местоблюститель.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });