ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

МИД РФ ответил на обвинения в причастности России к удару по гумконвою в Сирии

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - В Москве возмущены попытками возложить ответственность за обстрел гуманитарного конвоя в Сирии на российскую и сирийскую стороны, заявили в МИД РФ.

"Российскими военными осуществляется проверка, в том числе с использованием средств объективного контроля, с целью прояснения всех деталей произошедшего в н.п. Урум аль-Кубра вечером 19 сентября. При этом ответственно заявляем: никаких авиаударов по гуманитарному конвою ООН на юго-западной окраине г.Алеппо российской или сирийской авиацией не наносилось", - говорится в комментарии МИД РФ, размещенном на сайте ведомства.

"С возмущением и неприятием рассматриваем попытки некоторых зарубежных кураторов бандформирований и террористов в Сирии возложить ответственность за инцидент на российские ВКС и сирийский ВВС, "разбомбившие" якобы гуманитарный конвой", - отмечается в нем.

"Такие не подкрепленные фактами скороспелые обвинения, помимо прочего, рассчитаны, как представляется, на то, чтобы отвести внимание от странной "ошибки", допущенной пилотами ведомой США антиигиловской коалиции 17 сентября, когда ее самолеты бомбили позиции сирийских правительственных сил под г.Дейр эз-Зором", - подчеркивают в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД РФ напомнили, что 19 сентября около 20.00 по местному времени в населенном пункте Урум аль-Кубра к юго-западу от г.Алеппо произошел инцидент, обстоятельства которого к настоящему моменту окончательно пока не прояснились.

На Смоленской площади отметили, что инцидент произошел на территории, контролируемой незаконными вооруженными формированиями, в зоне, находящейся на удалении порядка 7 км от мест активных боевых действий, возобновившихся 19 сентября после перехода террористов из "Джабхат ан-Нусры" (запрещена в РФ - "ИФ") в широкомасштабное наступление на позиции сирийских правительственных сил.

В российском Минобороны ранее констатировали, что на представленных видеокадрах вообще нет никаких признаков попадания по автоколонне каких-либо боеприпасов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });