ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Памфилова предложила расширить полномочия ЦИК РФ в принятии решений по регионам

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - ЦИК следует уравнять в правах с избирательными комиссиями субъектов РФ в плане возможности влияния на состав нижестоящих избирательных комиссий, заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

"Надо продумать, как, не нарушая принципа федерализма, отладить механизм, чтобы у Центральной избирательной комиссии были хотя бы те же полномочия, которые есть у комиссий субъектов федерации: они могут снимать и назначать, влиять на состав территориальных избирательных комиссий, территориальные - имеют возможность влиять на участковые. У нас оказалось, что иногда (ЦИК), видя злоупотребления, может грозить только пальцем", - сказала Памфилова на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Памфилова привела пример, возникший после прошедших выборов. "Мы с чем столкнулись? Видим, что очевидны нарушения, видим, что наш коллега недобросовестен. Мы выражаем недоверие, но губернатор говорит: "Нет, сиди". ЦИК выразила недоверие председателю комиссии, с нами не согласен руководитель и человек остается на месте", - сказала Памфилова.

Сейчас, по ее словам, такая ситуация соответствует нормам закона.

В свою очередь Путин отметил, что в системе государственного управления РФ вообще есть такие случаи, когда "вышестоящий руководитель может только погрозить пальцем". В частности, он напомнил, что особые полномочия есть у муниципалитетов, которые не входят в систему государственной власти.

"Это как бы минус, но жизнь сложнее и многообразнее. Вы упомянули о том, что у нас все-таки федеративное государство, и есть соответствующие решения, связанные с особой ролью, если оставаться в рамках этого примера - у муниципалитетов, и они в соответствии с международными документами, которыми мы руководствуемся, должны иметь определенный набор собственных полномочий", - сказал Путин.

Поэтому проблемы, затронутые Памфиловой, отметил президент РФ, появляются "в совершенно в разных сферах".

"Хотя, безусловно, если мы сталкиваемся с какими-то вопросами, требующими особого внимания и рассмотрения, нужно к ним возвращаться и думать, как совершенствовать эту систему", - сказал Путин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });