ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Дмитрий Захарченко пообещал сотрудничать со следствием

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - И.о. начальника одного из управлений ГУЭБиПК МВД полковник Дмитрий Захарченко, обвиняемый во взятке и злоупотреблении полномочиями, заявил о готовности сотрудничать со следствием.

"Я не собираюсь скрываться, давить на свидетелей, я собираюсь всячески содействовать расследованию", - сказал он во вторник в Мосгорсуде, где решается вопрос о законности его ареста.

По словам обвиняемого, он знал о том, что за ним следят сотрудники ФСБ и поэтому не мог совершить икриминируемых ему преступлений.

"В деле нет никаких доказательств, что я предупредил о чем-то Марчукову (финансовый директор "Нота-банка" Галина Марчукова - ИФ). Марчукова вообще в СИЗО", - добавил он.

Фигурант также заявил, что знает, кто "вел за ним слежку". "Если бы я был виновен, была бы взятка, меня бы сразу задержали", - считает обвиняемый.

Между тем от следователь сообщил, что Захарченко отказался от дачи показаний.

"Захарченко говорит, что его хотят психологически сломить, что его не допрашивают, но в деле есть материалы, где он отказывается от дачи показаний",- сказал представитель следствия.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщал "Интерфаксу", что изъятые у Захарченко 8 млрд рублей являются частью денежной суммы, выведенной обманным путем из активов банка ПАО "Нота-банк".

По данному уголовному делу летом 2016 года были задержаны двое руководителей банка - братья Ерохины, а несколько позднее - финансовый директор Галина Марчукова.

По информации источника, в ходе расследования были получены данные о причастности Захарченко к мошеннической схеме. Будучи хорошо знаком с Марчуковой, он предупредил ее о проводимых оперативно-разыскных мероприятиях и предстоящем задержании, а также взял у нее на временное хранение часть похищенных из банка денежных средств.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });