ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

МИД РФ предложил завести специальную книгу для учета западных санкций

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - В МИД России прокомментировали сообщения западных СМИ о том, что в правительстве Германии рассматривают возможность введения новых санкций против России из-за ситуации в Сирии.

"Мне кажется, надо завести такой гроссбух завести, куда записывать все санкции, чтобы не запутаться. Мы, честно говоря, не успеваем отслеживать информацию о новых санкциях. Параллельно идет информация из тех же стран о том, чтобы отменить предыдущие. Главное, чтобы у них было четко записано: слева - новые санкции, справа - отмена старых. Я считаю, что это - программа максимум", - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг.

Ранее американская газета The Wall Street Journal, ссылаясь на информированный источник, сообщила, что в настоящее время власти ФРГ изучают возможность введения новых санкций Евросоюза против России в ответ на ее действия в Сирии.

По данным издания, "правительство канцлера Ангелы Меркель изучает меры, способные заставить Москву изменить курс в отношении Сирии, где российские самолеты поддерживают правительственные силы, которые пытаются захватить районы города Алеппо, удерживаемые повстанцами".

Газета указывает, что "одной из мер, которые рассматривает Германия, является введение новых экономических санкций Европы против России", и напоминает, что Меркель была инициатором действующих в настоящее время антироссийских санкций Евросоюза.

Вместе с тем, как сообщил источник, "дискуссии среди официальных представителей Германии находятся в начальной стадии", и не ясно, поддержат ли Меркель другие члены правительственной коалиции, в частности, социал-демократы.

Как отмечает издание, западные лидеры оценивают ситуацию в Алеппо как "гуманитарный кризис", и обвиняют Россию в нанесении ударов по гражданским объектам.

Одновременно европейские политики озабочены тем, что "эскалация насилия" в Сирии может привести к нарастанию потока беженцев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });