ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Лавров пожелал администрации Обамы не остаться в истории покровителями "ан-Нусры"

По словам министра, США не хотят, чтобы Россия бомбила боевиков "Джабхат ан-Нусры", так как "это будет негуманно по отношению к нормальным ребятам"

Лавров пожелал администрации Обамы не остаться в истории покровителями "ан-Нусры"
Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 9 октября. INTERFAX.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду на то, что администрация президента США Барака Обамы не войдет в историю как создатель "Джабхат ан-Нусры".

"Вслед за тем, как администрация Рональда Рейгана создала "Аль-Каиду", а Джорджа Буша - ИГИЛ, очень не хотелось бы, чтобы администрация Барака Обамы вошла в историю как администрация, которая укрепила и обеспечила успех еще одной террористической структуры под названием "Джабхат ан-Нусра",- сказал Лавров в эфире программы "Воскресное Время" на Первом канале.

"Джабхат ан-Нусра", "Аль-Каида", "Исламское государство" (ИГИЛ) - террористические организации, запрещенные в РФ.

Сергей Лавров подчеркнул, что серьезной борьбы американцев с боевиками "ан-Нусры" вообще не видно.

"Наводит на подозрение то обстоятельство, что они призывают нас и ВВС САР не летать над Алеппо, потому что, несмотря на то, что основной силой там является "Джабхат ан-Нусра", дескать, при ней находится очень много умеренных оппозиционеров, которые оказались в окружении, и им некуда прислониться, кроме как к "Джабхат ан-Нусре"", - сказал министр.

По его словам, США настаивают, что Москва не должна наносить удары по этой группировке, так как "это будет негуманно по отношению к нормальным ребятам".

Глава МИД напомнил, что США обещали начать войну с "Джабхат-ан-Нусрой" потом. "А потом никогда не наступает", - сказал министр.

Лавров также заявил, что нанесенные в середине сентября удары со стороны США по позициям сирийской армии в Дейр-эз-Зоре не были ошибкой, так как город уже два года в окружении ИГИЛ и всем известно, где позиции террористов, а где - сирийской армии.

При этом он заверил, что Москва имеет необходимые средства для защиты своих объектов в Сирии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });