ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

НПО им. Лавочкина создаст радарную систему космического базирования

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Химкинское НПО им. С.А. Лавочкина (НПОЛ) создаст для Минобороны РФ систему радарных спутников разведки из пяти аппаратов, первый планируется вывести на орбиту в 2019 году, сообщает в четверг газета "Известия".

Издание со ссылкой на источник в командовании Воздушно-космических сил РФ сообщает, что контракт на создание системы был подписан 26 сентября замминистра обороны Юрием Борисовым и главой НПОЛ Сергеем Лемешевским. В госкорпорации "Роскосмос", в состав которой входит НПОЛ, подтвердили изданию факт заключения контракта, но предпочли не раскрывать подробности.

"Предыдущий подобный контракт, предусматривавший закупку основных узлов для спутников у одной из европейских или израильских компаний, был расторгнут, отмечает газета. По новому соглашению НПОЛ выполнит основной объем работ самостоятельно, в том числе построит радар с активной фазированной антенной решеткой (АФАР) космического базирования", - пишут "Известия".

"К сентябрю стало понятно, что согласованная схема кооперации не функционирует, после чего и было решено разорвать прежний контракт и составить новый", - пояснил изданию источник в ВКС.

По данным издания, новая система разместится на орбите высотой порядка 2000 км. Сначала комплекс будет состоять из двух космических аппаратов, затем на орбиту будут запущены еще три.

Кроме того, по замыслу заказчика, пишет газета, система радиоэлектронного наблюдения должна позволить "видеть" живые изображения на земле в субметровом разрешении, причем в любую погоду.

Еще одно назначение подобной системы - составление точнейшей 3D-модели Земли, необходимой для полетных заданий крылатых ракет. "Самые продвинутые на сегодняшний день радарные системы позволяют распознавать номера машин и даже общие черты внешности человека. В России аппаратура для таких систем не выпускается с советских времен", - отмечает "Известия".

Согласно данным газеты, спутники изготовят на платформе "Навигатор" разработки НПОЛ, а АФАРы будут собирать специалисты "Лавочкина" из приемо-передающих модулей, которые изготовит научно-производственное предприятие "Пульсар", входящее в состав холдинга "Росэлектроника".

По словам представителя ВКС, в прежней схеме кооперации "Пульсар" отвечал за изготовление АФАРов полностью, но "эта схема была признана нецелесообразной".

Создание радарных спутников предусмотрено государственной программой вооружений на 2011-2020 годы.

Как отмечают "Известия", весной 2013 года Минобороны провело тендер за право построить такую систему, сумма контракта по которой превышала 70 млрд рублей. Тендер выиграло НПОЛ, и руководивший компанией в то время Виктор Хартов заявлял, что его предприятие сделает сам спутник, а блок полезной нагрузки, в том числе АФАР, будет куплен за рубежом.

В 2013 году НПОЛ приступило к эскизному проектированию системы и вскоре выбрало поставщика целевого оборудования - им стал франко-германский концерн Airbus Defence & Space. В апреле 2014 года сделка по закупке у Airbus оборудования на $973 млн была заморожена Берлином.

Контракт Минобороны с НПОЛ тем не менее расторгнут не был - в начале 2015 года Военно-промышленная комиссия приняла решение, что система будет создаваться своими силами. Позднее на уровне ВПК была согласована межведомственная "дорожная карта", в соответствии с которой "Пульсар" собирался разработать, испытать и продемонстрировать работоспособность приемо-передающего модуля АФАР в первой половине 2016 года.

"Преимущество радаров - их всепогодность. Военные действия начинаются вне зависимости от погодных сводок. В свое время у нас были самые передовые радарные системы, можно вспомнить радиолокационную станцию "Меч-КУ", размещенную на орбитальной станции "Алмаз". Теперь нам предстоит ликвидировать технологическое отставание. Но такие технологии в любом случае необходимы", - заявил "Известиям" научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });