ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Свидетельница по делу Карауловой подтвердила их планы въехать на территорию ИГ

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Свидетельницы по делу в отношении студентки МГУ Александры Ивановой (Варвара Караулова) рассказала в суде, что девушки, в том числе подсудимая, ехали в Сирию за спокойной жизнью, они знали, что эта территория контролируется "Исламским государством" (ИГИЛ - террористическая организация, запрещенная в РФ), но не собирались воевать.

"Мы никто не ехал не по своей воле. Мы все ехали туда якобы за семейным счастьем в кавычках", - заявила свидетельница Регина Велиметова на заседании в Московском окружном военном суде в четверг, участвуя в заседании в режиме видеоконференцсвязи из Махачкалы.

По ее словам, она познакомилась с подсудимой на пути из Стамбула в Сирию в мае 2015 года.

"Мы все говорили на эти темы, обсуждали, к кому кто едет... Она (Караулова) познакомилась с парнем, который там проживает, который позвал ее, чтобы жениться на ней, она влюбилась", - рассказала Велиметова.

Отвечая на вопрос суда, она подтвердила, что все девушки понимали, что едут на контролируемую "Исламским государством" территорию. "Но это не значит, что мы туда ехали, чтобы также участвовать в военных действиях или самоподрывах. Наша целью было ехать туда просто жить, потому что там соблюдаются нормы ислама",- сказала Велиметова.

Он добавила, что под данными нормами понимает отказ от музыки, алкоголя и табака, нецензурной брани и прелюбодеяния. В изоляторе в Турции, откуда студентку забрал отец, она питалась через день, соблюдая пост, а также отдавала еду детям.

Вторая свидетельница - Аитан Мамедова - также по видеоконференции сообщила, что не знает, зачем Иванова ехала в Сирию. Сама же она с тремя детьми просто ехала туда в надежде на спокойную жизнь, так как "были завербованы, можно сказать, в Махачкале постоянно такие моменты были".

Отвечая на вопрос суда, почему она не стала давать показания в присутствии предыдущей свидетельницы, Мамедова заявила, что не хочет видеть ортодоксальных мусульман - "закрытых, бородатых".

Студентка МГУ Александра Иванова (Варвара Караулова) пропала в Москве 27 мая 2015 года после того, как уехала в университет, но не явилась на занятия. В начале июня стало известно, что на турецко-сирийской границе были задержаны 13 россиян (в том числе Караулова), которые, предположительно, планировали присоединиться к "Исламскому государству". Караулова вернулась в Москву 11 июня. Впоследствии она сменила имя и фамилию.

Ей предъявлено обвинение в попытке участия в террористической организации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });