ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Медведев выступил против возвращения к советской системе распределения в вузах

Вместо этого премьер предложил ввести систему целевого приема, когда абитуриент получает от работодателя помощь во время учебы взамен на дальнейшее трудоустройство

Медведев выступил против возвращения к советской системе распределения в вузах
Практика в МЭИ. 1985 год.
Фото: ТАСС, Павел Максимов

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Возврат к советской системе распределения после окончания вуза нецелесообразен, считает премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Думаю, что сегодня возвращаться к такой полномасштабной распределительной системе у нас нет ни оснований, ни необходимости. Рынок труда стал более мобильным и конкурентным, люди активно переезжают из города в город, из одного региона в другой регион, чтобы найти подходящую работу и комфортабельную жизнь", - сказал Медведев на селекторном совещании по вопросу целевого приема и целевого обучения в вузах в пятницу.

В то же время он отметил, что в отдельных регионах необходимы меры по закреплению кадров.

По словам премьера, выход из ситуации - система целевого приема и целевого обучения. Она предполагает, что работодатель заранее договаривается с вузом и абитуриентом: молодой человек получает социальную поддержку от работодателя (например, стипендию), но после окончания университета будет обязан отработать определенное время на работодателя.

"Систему нужно настроить таким образом, чтобы университеты готовили действительно востребованных профессионалов. А регионы и работодатели, соответственно, могли найти специалистов. И, конечно, чтобы студенты после учебы гарантированно получали работу по специальности", - сказал Медведев.

Председатель правительства добавил, что программа целевого обучения, в частности, поможет решить и другую проблему - с трудоустройством выпускников, которые не всегда могут, защитив диплом, найти работу.

Принимавшая участие в совещании министр образования Ольга Васильева рассказала о мерах, которые предлагаются для повышения эффективности системы целевого приема и целевого обучения в вузах.

В частности, предлагается заключать трехсторонний договор между работодателем, абитуриентом и вузом еще до начала приемной кампании.

"Последней стороной, подписывающей договор и отвечающей за наличие в договоре взаимных обязательств абитуриента и заказчика, является вуз. Вуз оценивает качество договора, и в случае отсутствия в договоре четко прописанных обязательств и ответственности сторон должен отказаться от подписания договора и не принимать данного абитуриента в пределах квоты целевого приема", - отметила она.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });